Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Новороссия накануне перелома в войне

Новороссия накануне перелома в войне

Новороссия накануне перелома в войне

20 августа '14




Актуальный комментарий и прогноз нашего военного эксперта.

Новороссия накануне перелома в войне

Обстановка в районах боевых действий продолжает оставаться предельно напряженной, однако происходящие существенные изменения уже видны отчетливо:

● несмотря на отчаянные усилия, атакующие группировки Киева не смогли добиться ощутимых успехов ни на одном направлении;

● изменилась тактика действий ополчения, пропускающего механизированные группы противника в районы городской застройки и берущего их затем в кольцо с нанесением поражения артиллерийским огнем;

● на ключевых участках обороны ополчение переходит в решительные контратаки, раз за разом отбрасывая атакующих;

● смена тактики привела к накапливанию крупных трофеев — боевой техники, артиллерии, боеприпасов, которые бросают вязнущие в окружении механизированные группы киевских войск;

● Киев вынужден вести разговоры о «необходимости перегруппировки сил», прикрывая от собственной общественности тот факт, что свежих частей для атакующих действий у него уже не осталось.

Не могу обойти вниманием и существующие панические настроения, вызванные переменами в руководстве ДНР и ЛНР. При этом хотел бы отметить следующее:

1) Поначалу разрозненные и неопытные парамилитарные формирования Донецка и Луганска закономерно достигли уровня народного ополчения, показавшего исключительную стойкость под многочасовыми обстрелами и ударами, способного на решительные короткие контратаки. Но не готового к масштабным наступательным действиям даже в выгодных для себя условиях.

2) Со временем отдельные отряды ополчения объединились под командованием наиболее способных и эффективных полевых командиров (отряды некоторых из них стремительно сокращались, отряды других — столь же стремительно росли как количественно, так и по качеству действий). В последние недели наиболее влиятельные командиры вышли с ротного на, как минимум, бригадный уровень, а некоторые — на корпусной.

3) Сегодня во весь рост встала неотложная задача централизации командования и превращения «полевых командиров» в просто командиров под управлением уже полномочного командующего. Поскольку увеличилась численность личного состава, а группы и отряды ополчения превратились в подразделения и части армии, насыщенной тяжелой техникой и артиллерией за счет трофеев и восстановления захваченной на полях боев техники противника.

Как уже отмечал Центр координации «Новая Русь», Игорь Иванович Стрелков по полному праву стал зримым и ярким символом Сопротивления, проявив исключительную твердость и стойкость духа как талантливый военачальник и организатор. Именно благодаря его самоотверженной деятельности ДНР и ЛНР смогли получить необходимую отсрочку для начала строительства государственных механизмов. Разрозненные отряды ополчения, получив немалый боевой опыт, превратились фактически в «большие батальоны». А такие соединения требуют уже не командира, но командующего. Равно как и неотложная необходимость ускорения формирования механизмов государственности требует не «народных губернаторов», а решительной и кропотливой работы.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.