Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

ЛОЭСК: энергия для людей

ЛОЭСК: энергия для людей

31 января '12




ЛОЭСК: энергия для людейЭнергетики Северо-Запада всегда были и остаются на переднем крае не только модернизации отрасли, но и развития социальной инфраструктуры региона. Об этих и других направлениях работы в уходящем году «Энергополису» рассказал генеральный директор Ленинградской областной управляющей электросетевой компании (ОАО «ЛОЭСК») Вадим Малык.

Модернизация электросетей

ЛОЭСК продолжает расти и развиваться, инвестируя огромные средства в электросетевой комплекс региона. В этом году компания продолжила консолидацию электросетевого хозяйства Ленинградской области – теперь в каждом из 18 районов работают наши филиалы, подразделения или участки. За семь лет на региональном энергетическом рынке объем инвестиций в модернизацию областных электросетей увеличен с 5 млн. до 2,4 млрд. рублей. Согласитесь, что для компании, с нуля организовавшей работу серьезной структуры, включая деятельность Центра присоединения к электросетям, это очень хороший показатель.

В настоящее время реконструкция и строительство новых электросетей идут практически на всей территории Ленинградской области в зоне ответственности ЛОЭСК. Львиная доля наших вложений – социально значимые проекты, обеспечение электроэнергией новых городских микрорайонов, жителей садоводств и небольших поселений. Парадоксально, но даже в XXI веке еще существуют населенные пункты, в которых никогда не было света, и эту проблему мы пытаемся решить как можно быстрее.

В 2011 году по соглашению с правительством Ленобласти ЛОЭСК начала реализовывать масштабную программу строительства десяти опорных подстанций 110 кВ в наиболее энергодефицитных районах, в первую очередь активно развивающемся Всеволожском. Предполагается, что объем инвестиций в проект составит более 10 млрд. рублей. Думаю, в ближайшие пять лет совместно со смежными энергокомпаниями мы сумеем свести существующий энергодефицит к минимуму.

Сокращение издержек

Одним из важнейших направлений работы ЛОЭСК остается реализация Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» и в первую очередь борьба с потерями электроэнергии. Благодаря созданию в прошлом году по нашей инициативе совместно со сбытовой компанией РКС-энерго предприятия «Энергоконтроль» коммерческие потери в сетях ЛОЭСК удалось значительно снизить. Размер экономии по филиалам нашей компании только за девять месяцев 2011 года достиг серьезной цифры – 35 млн. рублей.

Отмечу, что в настоящее время «Энергоконтроль» является практически единственным предприятием на территории РФ, созданным совместно сетевой и сбытовой организациями и успешно выполняющим отведенные задачи: снятие показаний счетчиков, работа с неплательщиками, установка приборов учета.

В области энергосбережения мы также продолжаем реализацию проектов по замене приборов учета, монтажу новых трансформаторов с меньшими потерями, а также внедрению современных энергосберегающих технологий.

В частности, ЛОЭСК одной из первых начала внедрение экономичных светодиодных светильников для уличного освещения населенных пунктов Ленинградской области. Два года назад в городе Гатчине мы запустили в опытную эксплуатацию светодиодное оборудование различных производителей для сравнения его технических и визуальных показателей. Могу сказать, что пока по соотношению цена-качество лидируют отечественные компании.

Социальная ответственность

Помимо нашего основного направления деятельности – надежного электроснабжения потребителей – ЛОЭСК продолжает оставаться социально ориентированной компанией, участвуя в спортивных, культурных и образовательных мероприятиях, проходящих на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Уже несколько лет компания принимает участие в подготовке и проведении праздников, посвященных знаменательным датам, – Дню Победы, Дню защиты детей, Дню знаний, Дню добра и уважения, Дню матери и т.д.

Сотрудники ЛОЭСК по собственной инициативе регулярно помогают ребятам из детских домов Ленобласти, организуя благотворительные акции по сбору вещей и подарков, познавательные экскурсии, тематические вечера. Много проектов компания организует совместно с Комитетом по молодежной политике Ленобласти, начиная с туристических слетов и заканчивая студенческими форумами. Год назад мы подружились с кадетами Санкт-Петербургского Суворовского военного училища и даже вошли в попечительский совет знаменитой кадетки.

Скажу несколько слов о кадровой политике компании, ориентированной на профессиональную и личностную поддержку молодых специалистов-электроэнергетиков. Будущее – за высококвалифицированными кадрами, осваивающими новейшие технологии, поэтому ежегодно мы существенно увеличиваем объем денежных средств, выделяемых на обучение и переподготовку персонала. Так, если в прошлом году фактическая сумма затрат на обучение составила 3,5 млн. рублей, то в этом году запланировано уже около 10 млн., и эти цифры будут планомерно расти.

Стратегия развития

ЛОЭСК была и остается открытой к диалогу и обмену мнениями компанией. Наши топ-менеджеры и ведущие специалисты являются постоянными спикерами и организаторами специализированных выставок, конференций, форумов и «круглых столов» – «ТЭК России в XXI веке», «Энергетика и электротехника», «Электросети России» и т.п. В этом году производственная, инвестиционная и общественная деятельность компании была оценена высокой наградой:

ЛОЭСК стала лауреатом премии «Предприятие года», что является бесспорной заслугой всего нашего коллектива.

Естественно, сохраняя и развивая основные направления деятельности, мы не стоим на месте. В этом году в рамках нашего ежегодного семинара «Муниципальная электроэнергетика: проблемы и перспективы» мы совместно с МОЭСК и Облкоммунэнерго запустили новый проект – инициировали создание Ассоциации предприятий и организаций региональной электроэнергетики (АПОРЭ). Это некая информационно-консультационная площадка для обмена опытом и представления интересов мелких и средних сетевых предприятий в федеральных и региональных органах власти, на которой мы будем рады видеть инициативных коллег из всех регионов России.

Поздравляю всю многомиллионную армию энергетиков, ветеранов отрасли и молодых специалистов с профессиональным праздником и желаю, чтобы ваш труд всегда оценивался по достоинству.

Особенно теплые слова хочется сказать в адрес Гатчинского филиала нашей компании. В 2011 году Гатчинской горэлектросети, которая является родоначальником уличного освещения России, исполнилось 130 лет, и, несмотря на солидный возраст, она продолжает оставаться одним из самых передовых и перспективных предприятий отечественной электро-энергетики. С праздником, уважаемые коллеги, и всегда оставайтесь так же молоды душой!



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.