Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Томь-Усинская ГРЭС и Новокузнецкая ГТЭС обеспечивают энергобезопасность региона в период ремонтной кампании ФСК

Томь-Усинская ГРЭС и Новокузнецкая ГТЭС обеспечивают энергобезопасность региона в период ремонтной кампании ФСК

Томь-Усинская ГРЭС и Новокузнецкая ГТЭС обеспечивают энергобезопасность региона в период ремонтной кампании ФСК

06 августа '14




Томь-Усинская ГРЭС и Новокузнецкая ГТЭС обеспечивают энергобезопасность региона в период ремонтной кампании ФСК
«Томь-Усинская ГРЭС (входит в Группу «Сибирская генерирующая компания») обеспечивает надежное энергоснабжение юга Кузбасса в период плановых ремонтов сетевого оборудования ОАО «ФСК ЕЭС».


Начиная с марта и по нынешний день уровень загрузки станции сохраняется на высоком уровне. Связано это с плановыми сетевыми ремонтами: сначала на АТ-1-800 ПС 500 кВ «Новокузнецкая» Федеральной сетевой компании, затем – на АТ-1 ПС 500 кВ «Кузбасская». Вследствие этого южный узел Кемеровской области (г. Новокузнецк и Новокузнецкий район) перестал получать в полном объеме электроэнергию с зон свободного перетока «Сибирь», став энергодефицитным.


Сегодня Томь-Усинская ГРЭС обеспечивает более 63% потребления электроэнергии Южного узла.


Если до начала сетевых ограничений уровень среднесуточной загрузки станции составлял 544 МВт (средняя нагрузка за январь-февраль), то в период сетевых ремонтов нагрузка достигала 1060 МВт. Работая с повышенной нагрузкой с марта по июль, ГРЭС выдала дополнительно 448 млн.кВтч, общая выработка за указанный период составила 2445 млн.кВтч.


Томь-Усинская ГРЭС, одна из самый мощных электростанций Кузбасса, сможет оставаться надежным источником электроэнергии до окончания сетевых ремонтов и в любых возможных непредвиденных ситуация в энергосистеме.


Напомним, в мае 2014 года на станции после реконструкции с полной заменой основного генерирующего и вспомогательного оборудования был пущен в эксплуатацию энергоблок № 5. Его проектная мощность увеличилась с 86 до 110 МВт. Аналогичное технического перевооружение ведется на энергоблоке № 4, в ближайшее время на нем будут проведены комплексные испытания, после чего оборудование также будет запущено в работу.


Отметим также, что с вводом в эксплуатацию Новокузнецкой газотурбинной электростанции Сибирская генерирующая компания включает в энергосистему еще один надежный, высокоманевренный источник компенсации энергодефицита на юге Кузбасса. ГТЭС «Новокузнецкая», работая в пиковом режиме, будет обеспечивать надежное покрытие нагрузок в часы максимального потребления южной столицы Кузбасса.






Также смотрите: 







Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.