Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Одобрена резолюция, позволяющая судить Барака Обаму

Одобрена резолюция, позволяющая судить Барака Обаму

Одобрена резолюция, позволяющая судить Барака Обаму

31 июля '14




Одобрена резолюция, позволяющая судить Барака Обаму


Палата представителей США, в которой доминируют республиканцы, одобрила план подачи иска к президенту Бараку Обаме о превышении полномочий. Республиканцы полагают, что Обама превысил свои полномочия, когда проводил реформу системы здравоохранения. За данную инициативу поддержали 225 членов Палаты представителей, в то время как 201 депутат высказался против. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Республиканцы говорят, что пытаются защитить конституционное разделение властей, но, по словам демократов в Палате представителей, этот иск - предвыборный трюк.

За несколько часов до голосования Обама призвал республиканцев «перестать просто ненавидеть все время» и сделать что-то полезное вместо этого.

Оппозиционные республиканцы, контролирующие нижнюю палату Конгресса США, обвиняют Обаму в превышении полномочий. В частности, республиканцы недовольны тем, что президент, сталкиваясь с обструкцией в конгрессе, проводит свою политику с помощью указов. При этом Обама опирается на мнение юристов Белого дома относительно того, насколько эти указы соответствуют полномочиям президента, которые по конституции существенно ограничены в пользу Конгресса.

Так, Обама долгое время добивался повышения минимальной оплаты труда, не получил в этом поддержки конгресса и самостоятельно принял такое решение, но лишь для работников федеральных учреждений.

Обама резко раскритиковал ранее Палату представителей за намерение выдвинуть бесперспективный с судебной точки зрения иск. По его словам, конгресс не выполняет свои непосредственные обязанности, саботируя нужные стране реформы. На фоне постоянного противостояния президента и Конгресса популярность Обамы среди избирателей находится на рекордно низком уровне - чуть выше 40%, однако деятельность конгресса одобряет всего примерно 13% американцев.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.