Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Режимы работы ГЭС сохраняют навигацию на Верхней Волге

Режимы работы ГЭС сохраняют навигацию на Верхней Волге

Режимы работы ГЭС сохраняют навигацию на Верхней Волге

21 июля '14




Режимы работы ГЭС сохраняют навигацию на Верхней ВолгеРежимы работы, установленные Росводресурсами для Рыбинской и Нижегородской ГЭС РусГидро, позволят сохранить навигацию на участке Городец-Нижний Новгород.

Отсутствие гидроузлов с возможностью регулирования стока при текущей приточности сделало бы навигацию на указанном участке невозможной. На Верхней Волге расположены четыре станции РусГидро: Угличская, Рыбинская, Нижегородская и Чебоксарская. Приток в Угличское водохранилище в последнюю неделю составлял всего 30-40 м3/с. Приток в Рыбинское водохранилище держался 250-350 м3/с. А для поддержания нормальных навигационных уровней на участке Городец-Нижний Новгород необходимы расходы 1250-1300 м3/с. Поэтому в настоящий момент работа Нижегородской ГЭС, в том числе поддержание судоходных уровней, возможна исключительно за счет расходования воды, запасенной в Рыбинском водохранилище.

С целью сохранения судоходства верхневолжские ГЭС переведены на специальный режим, который обеспечит необходимый уровень сбросов по графику. До 20 июля Нижегородская ГЭС будет работать со средними сбросными расходами 900±50 м3/с, что позволит преодолевать проблемный участок судам c осадкой 2,6 м. С 21 июля по 10 августа расходы на гидроузле будут меняться от 720 м3/с до 1080 м3/с по специально утвержденному графику. Это позволит три дня проводить по данному участку суда с осадкой не более 1,9 м, а каждый четвертый день водный путь будет открыт для судов с осадкой до 2,5 м включительно. Обеспечивать данные режимы будет Рыбинская ГЭС, за счет сработки своего водохранилища. Режимы работы верхневолжских станций в последующий период будут зависеть от фактической гидрологической обстановки.

Проблемы поддержания Единой глубоководной системы Европейской части Российской Федерации может решить достройка Чебоксарской ГЭС и поднятие уровня её водохранилища до проектной отметки 68 м. При этом гарантированная глубина судового хода 4,0 м независимо от сбросов Нижегородского гидроузла будет обеспечиваться по всей Волге в течение 24 часов в сутки. А за счет спрямления судовых ходов их общая протяженность по р. Волге сокращается с 333 км до 326 км. Кроме того, после достройки Чебоксарское водохранилище получит 5 км3 свободной емкости, которая будет использоваться в многоводные периоды для срезки пиков половодий, а в маловодье, для обеспечения нужд различных водопользователей. В настоящий момент станция работает на непроектной отметке 63 м в транзитном режиме и не участвует в сезонном регулировании стока.

В июне приток воды в волжские водохранилища до г. Нижний Новгород составил 35-55% нормы, в июле в целом по Волге и Каме он ожидается на 20-45% меньше нормы.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.