Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » АЭС Сэндай в Японии отвечает нормам безопасности

АЭС Сэндай в Японии отвечает нормам безопасности

АЭС Сэндай в Японии отвечает нормам безопасности

16 июля '14




АЭС Сэндай в Японии отвечает нормам безопасности
Комитет по контролю над атомной энергетикой Японии признал первый и второй энергоблоки АЭС “Сэндай” компании-оператора Kyushu Electric Power соответствующими новым нормам безопасности. Это позволит перезапустить реакторы при наличии согласия местного населения, передает телеканал NHK.


Как сообщила ранее газета “Иомиури”, на прохождение всех формальностей и техническую подготовку уйдет около 2-3 месяцев. Таким образом, в случае согласия жителей реакторы АЭС “Сэндай” могут быть перезапущены уже осенью этого года.


Сейчас 19 реакторов 12 японских АЭС проходят проверку, которая должна установить уровень их соответствия введенным год назад новым стандартам безопасности АЭС. Если первый и второй энергоблоки АЭС “Сэндай” будут перезапущены, они станут первыми, работа которых будет возобновлена после остановки всех атомных электростанций страны.


В начале июля прошлого года в Японии вступили в силу новые нормы безопасности для ядерных объектов, которые учитывают опыт аварии на АЭС “Фукусима-1″ 2011 года и должны предотвратить возникновение любых чрезвычайных ситуаций. Согласно установленным требованиям, все звенья системы безопасности должны быть продублированы: на каждой станции предполагается создание двух центров управления, один из которых будет значительно удален от АЭС. На расстоянии от станции будут созданы и дополнительные источники электричества и воды для охлаждения реактора, АЭС будут оснащены парком мобильной спецтехники.


В марте 2011 года на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0. Вслед за подземными толчками на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС “Фукусима-1″ и вывела из строя систему их охлаждения, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны. Авария стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Произошли утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Полная ликвидация последствий аварии займет около 40 лет. До аварии атомная энергетика обеспечивала до 30% потребностей страны. Сейчас остановлены все 50 атомных реакторов.










Также смотрите: 







Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.