Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Женские батальоны: жительницы Украины встают на защиту своих городов

Женские батальоны: жительницы Украины встают на защиту своих городов

Женские батальоны: жительницы Украины встают на защиту своих городов

03 июля '14






Ополченцы востока Украины заявляют о готовности вести переговоры о перемирии, однако в прошедший понедельник Киев возобновил спецоперацию в мятежных регионах. В результате обстрелов погибли по меньшей мере четыре мирных жителя, несмотря на обещания президента Порошенко о том, что армия не будет открывать огонь по жилым кварталам. Ночью силовики продолжили операцию.

Славянск – один из наиболее пострадавших от обстрелов городов. По некоторым данным, в понедельник здесь погибла гражданка России. В городе разрушено множество домов, в ходе столкновения между армией и ополченцами рухнула местная телевышка. Ещё одна мишень украинской армии – Краматорск. В понедельник снаряды попали в местную школу.

Пока ничто не указывает на скорое разрешение конфликта между Киевом и востоком Украины. В этой ситуации оружие в руки берут даже женщины.

21-летняя Катерина состоит в отряде сил самообороны востока Украины. Она медик, любит природу и увлекается рисованием. А ещё она может за пару секунд собрать автомат Калашникова. Девушка говорит, что стрелять у неё тоже получается неплохо. Сначала на линии огня она была медсестрой, а затем взяла в руки оружие. Девушка считает, что люди, с которыми она сражается, - лишь пешки в большой игре.

«В основном это просто девятнадцатилетние пацаны, которых выдернули из дома. Их забрали, угрожая им сроком, говоря, что если они не пойдут служить, то их посадят в тюрьму. Это и заставило их выйти против нас», - рассказала Катерина.

На пропускном пункте сил самообороны под Луганском Катерина встретила Олесю. Она здесь за главного. «Да нормальная история: пошла постричься, забыла, что у меня есть пистолет. Сижу-смотрю в зеркало, а у девушки бедной аж глаза из очков повылазили. Смотрю на отражение в зеркале, а там пистолет», - так рассказывает Олеся про свои будни.

Девушка не считает, что занимается чем-то противоестественным. «Если вокруг тебя война и если твоей родине, твоей стране угрожают такие люди как фашисты, то о чём можно здесь говорить. Вот так и я, обычный мирный житель, когда-то готовила очень вкусно, теперь взяла в руки автомат», - добавила она.

Катерина и Олеся – далеко не единственные такие девушки. Женщины с востока и юга Украины записали видео с обращением к представительницам прекрасного пола, которые сражаются на другой стороне. Они призвали их остановиться, в противном случае, пригрозили смертью.

Военизированный батальон, к которому адресовано это послание, сражается за новое правительство и национальное единство. Его ряды постоянно пополняются.

«Сегодня Майдан – это гораздо больше, чем просто Крещатик. Сегодня это вся Украина, и мы должны защищать её границы. Девушки из моей 39-ой сотни уже отправились в Донецк, Харьков и Луганск. И им нужна ваша помощь», - рассказала Анна Коваленко.

Командир этого батальона также занимает пост помощника нового министра обороны Украины. «Не бойтесь физической расправы. Мы боремся за правое дело. Каждый из нас должен защищать своё достоинство», - обратилась она к девушкам.

«Приходится держать в руках оружие, да. Всё-таки я понимала, в какую горячую точку я еду. Если в меня будут стрелять, конечно же, я буду защищаться. Я постоянно думала и не могла себе представить, что моя мать меня больше не увидит», - рассказала ещё одна девушка-боец.

Женщины также ведут борьбу за сердца и умы. Участницы одной украинской группы называют себя «патриотами», однако некоторые считают тексты их песен ультранационалистическими.

На Украине идёт настоящее противостояние. Каждый день к сторонам присоединяются всё новые бойцы, и есть опасения, что вернуться к прежней жизни уже не получится.



Оригинал статьи



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.