Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » «Нижновэнерго» строит инновационную электросеть в г. Богородск

«Нижновэнерго» строит инновационную электросеть в г. Богородск

«Нижновэнерго» строит инновационную электросеть в г. Богородск

30 июня '14




«Нижновэнерго» строит инновационную электросеть в г. БогородскВ филиале «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» состоялось совещание по вопросам реконструкции ТП-6/0,4 кВ №1421 и участка ВЛ-0,4 кВ с образованием инновационной сети 6/0,95/0,4 кВ в г. Богородск Нижегородской области. Проект направлен на оптимизацию затрат при развитии распределительной сети, повышение качества электроснабжения потребителей и автоматизацию системы учета потребляемой электрической энергии.

Концепция построения инновационной сети в г. Богородск предполагает передачу электроэнергии по ЛЭП с классом напряжения 0,95 кВ для отдаленных от питающей подстанции потребителей. В рамках проекта предусматривается создание системы автоматического сбора информации о потребленной электроэнергии посредством радиопередачи и технологии PLC на автоматизированные рабочие места ПО «Кстовские электрические сети». Проектом предусмотрено строительство блочной комплектной трансформаторной подстанции в бетонном корпусе с трехобмоточным трансформатором напряжением 6/0,95/0,4 кВ и мощностью 630 кВА, к которому будут подведены кабельные линии электропередачи 0,4-6 кВ и воздушно-кабельные линии 0,4-0,95 кВ.

При строительстве воздушных участков реконструируемой ЛЭП-0,4 кВ и новой ЛЭП-0,95 кВ применяется самонесущий изолированный провод (СИП). Для преобразования электрической энергии напряжением 0,95 кВ на напряжение потребителей 0,4 (0,22) кВ используются индивидуальные однофазные и трехфазные трансформаторные подстанции (ИТП) мощностью 16 и 25 кВА. Они будут устанавливаться на опорах линий электропередачи в непосредственной близости от потребителя. Также на опорах будут смонтированы щиты учета с коммутационными и защитными аппаратами, счетчики электроэнергии. Проект разработан в соответствии с техническими регламентами, государственными нормами, правилами и стандартами, техническими условиями и требованиями, выданными органами государственного надзора и заинтересованными организациями при согласовании исходно-разрешительной документации.

Внедряемая система обеспечит точное измерение количества электрической энергии, отпущенной потребителям, автоматизацию сбора и передачи данных, а также прозрачность этой информации для всех заинтересованных лиц. «Мы рассчитываем, что инновационная сеть позволит нам решить три глобальные задачи: подключение удаленных потребителей без строительства новых центров питания, оптимизация технологического процесса в распределительной сети, полностью исключающая бездоговорное и безучетное потребление, и повышение качества электроэнергии у конечного потребителя за счет внедрения нестандартного напряжения 0,95 кВ. По результатам опытной эксплуатации, этот опыт предполагается использовать по всей нашей энергосистеме», - заявил заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала «Нижновэнерго» Михаил Подлягин.
Реализация проекта в г. Богородске началась в апреле 2014 г. Строительно-монтажные работы и поставку оборудования производит ОАО «НИПОМ». На сегодняшний день завершается строительство трансформаторной подстанции, завезены на объект и расположены на местах проектных площадок железобетонные опоры на базе стоек СВ-95-3 и СВ-110-5. Плановый срок ввода объекта в опытную эксплуатацию – сентябрь 2014 года.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.