Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » “Сахалин-1″ не собирается продавать газ Газпрому

“Сахалин-1″ не собирается продавать газ Газпрому

“Сахалин-1″ не собирается продавать газ Газпрому

27 июня '14




“Сахалин-1″ не собирается продавать газ Газпрому
Партнеры по проекту “Сахалин-1″ по-прежнему не собираются продавать “Газпрому” газ с проекта и намерены направлять его на сжижение на завод СПГ, который “Роснефть” и американская ExxonMobil планируют построить на Сахалине, сообщил журналистам глава ExxonMobil Russia Гленн Уоллер.


“Газпром” не раз пытался договориться с Exxon и “Роснефтью” о покупке газа “Сахалина-1″ для расширения проекта “Сахалин-2″, в котором является контролирующим акционером. Однако Exxon не хотела продавать газ по внутренней цене, а “Газпром” отказывался платить экспортную. Из-за этого газ “Сахалина-1″ в основном закачивается обратно в пласт. Проект “Сахалин-1″ разрабатывают ExxonMobil, “Роснефть”, японская Sodeco и индийская ONGC.


“Пока мы не ведем переговоров с “Газпромом” (о продаже газа с “Сахалина-1″ — ред.) Мы сосредоточены на проекте СПГ с “Роснефтью”, — сказал Уоллер.


“Роснефть” и ExxonMobil планируют построить на Сахалине завод СПГ мощностью 5 миллионов тонн в год. Для удешевления проекта “Роснефть” просит доступ к газопроводу “Сахалина-2″, выражая готовность инвестировать в его расширение. Глава “Роснефти” Игорь Сечин 4 июня на заседании президентской комиссии по ТЭК обратился за поддержкой по этому вопросу к президенту РФ Владимиру Путину.


“Газпром”, однако, на прошлой неделе заявил, что в трубе “Сахалина-2″ нет свободных мощностей для газа “Роснефти”. Ранее газовый холдинг высказывал сомнения в целесообразности строительства еще одного завода СПГ на Сахалине.


Вопрос о том, будет ли завод СПГ строиться в рамках проекта “Сахалин-1″ либо отдельно, пока рассматривается, и окончательного решения нет, добавил Уоллер.










Также смотрите: 







Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.