Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Заберите себе свой канал!..

Заберите себе свой канал!..

Заберите себе свой канал!..

22 июня '14




Заберите себе свой канал!..

По Крыму грохочет великолепная июньская гроза. Ливень шел всю ночь. Горожане ахают - улицы превратились в реки. Зато какой силой наливаются яблоки и виноград! Прямо на глазах сочнеет персик, прут в рост помидоры и баклажаны. Поля тяжелой пшеницы – как одна золотая картина.

Господь дает крымчанам хорошее лето. Грозы накрыли Симферополь и Ялту, Евпаторию, Феодосию и Севастополь. Водохранилища тучнеют от воды. Дожди обещают до выходных, а потом опять вспыхнет солнце. И в этой сверкающей благодати совершенным маразмом выглядит сообщение из Киева – мол, Верховная Рада Украины приняла постановление о недопустимости прекращения подачи воды в Крым.
Заберите себе свой канал!..

Эти вурдалаки вдруг озаботились «обеспечением бесперебойного водоснабжения территории автономии». Сокрушаются, что «ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал». А теперь «местные жители-украинцы остались без воды и страдают».

Когда на головы жителей Донбасса падают кассетные бомбы и фосфорные снаряды, когда осколки тяжелых мин рвут человеческую плоть и чуть ли не ежедневно убивают детей – мало верится в киевскую печаль о якобы засыхающем Крыме. Между тем, Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны Верховной Рады обязал Кабинет министров Украины в сжатые сроки выработать ряд мероприятий на межгосударственном уровне по урегулированию вопросов, связанных с водоснабжением Тавриды.

Согласно принятому парламентскому постановлению, правительство «безотлагательно должно обеспечить эксплуатационный режим работы Северо-Крымского канала», а также «принять меры по оформлению договорных отношений для обеспечения водными ресурсами потребностей Крыма на питьевое водоснабжение и орошение сельскохозяйственных культур». Против такого решения был только депутат от националистической «Свободы» Юрий Сыротюк. Остальные члены Комитета нацбезопасности и обороны проголосовали «за».

Откуда вдруг такое милосердие? Откровенный ответ дает нардеп Лев Миримский. Он называет нынешнее положение дел «вредительством для Украины»:

- Раньше вода поставлялась бесплатно. Сейчас Крым готов платить за воду. Наше государство может получать дополнительно 2-3 млрд. грн. за поставку. Не лишние деньги для державной казны!

Итак, хлопцы решили заработать грошей. Чтобы, среди прочего, купить новые бронетранспортеры и продолжать убийство Юго-Востока. Однако сегодня у крымчан есть самые разные мнения – действительно ли нужен им этот канал?

Как известно, три месяца месяц подряд киевская хунта ведет водную блокаду полуострова. Сначала перекрыли насосы Северо-Крымского канала (СКК). В майские праздники вообще навалили в его русле дамбу из мешков с песком, полностью отрезав полуостров от днепровской воды.

Еще один «хрущевский подарок», СКК был построен в конце 50-х–начале 60-х годов минувшего века. Имеет протяженность более 400 км от Каховского водохранилища до Керчи. Предназначен для наполнения водохранилищ северо-востока полуострова, а также для орошения сельских угодий.

Новые бандеровцы надеялись заморить крымчан жаждой. Были уверены, что таким образом превратят джанкойские степи в высохшую пустыню. Дамбу построили у Армянска, перед российским пограничным постом… Подъемный кран укладывал бетонные блоки в русло. Мешки с землей бросали прямо с моста. Вода бурным потоком пошла из перекрытого канала обратно - через открытые шлюзы в Перекопский залив.

- Это же преступление, преступление! – хватались за голову местные селяне, бегая вдоль шлюзов.– Чем же теперь поля поливать?

Народ ужасался невиданному зрелищу. Еще в конце мая министр сельского хозяйства Крыма Николай Полюшкин утверждал, что из-за прекращения подачи воды снижение урожая овощей в республике может составить до 35%. Однако специалисты не делали ситуации трагедию. Наоборот, как заявил министр регионального развития и ЖКХ Сергей Глебов, дамба в русле канала навредит экологии Херсонской области и акватории Черного моря:

- Они перекрыли канал и сбрасывают пресную воду в море, полностью разрушая экологию – рыбы и водоросли не рассчитаны на такое количество пресной воды. Они готовы убить все живое вокруг себя ради своих политических интересов!..

И действительно – вода на пляжах херсонских курортов Скадовска, Приморского, Лазурного стала отвратительной. Это дурно пахнущая желтая взвесь, перемешанная с мертвыми медузами.

- С одной стороны канал приносил пользу, но с другой – вредил. Вода просачивалась в почву, проходила через верхние засоленные слои, и уже став более соленой, попадала в глубокие слои чистых артезианских запасов. Наши громадные артезианские пласты таким образом минерализовались и фактически портились. Тем более, канал изношен на 80%, – говорит Сергей Глебов.

Да, без днепровского потока крымским аграриям пришлось распроститься с рисовыми плантациями. Рисовое производство появилось тут по приказу Никиты Сергеевича. Хотя три тысячелетия Таврида выращивала совершенно другие культуры.

Еще в античные времена Боспорское царство – нынешний Керченский полуостров – считалось одним из основных поставщиков зерна и других продовольственных товаров в Грецию. Ежегодный хлебный импорт Боспора только в Афины составлял 400 тысяч медимнов (больше 16700 тонн). Еще большим был размах зерновой торговли с Византией.

Кроме пшеницы, историческая аграрная «фишка» Крыма – сады и виноградники. До революции на рождественском столе каждой благополучной семьи Российской Империи обязательно должно было лежать альминское яблоко. Душистые, неимоверно вкусные яблоки Альминской долины продавались поштучно, завернутые в пергамент, и стоили дороже ананасов. Все это самым благополучным образом росло при использовании древней агротехники.

Современные технологии, в том числе система капельного орошения, вообще гарантируют суперурожаи традиционных культур. Народ бурно поддержал идею. Вот типичный комментарий здешних соцсетей: «Нужно восстанавливать садоводство, виноградарство, животноводство, птицефабрики и зерноводство. Это произрастало в Крыму испокон веков, не требуя больших ресурсов воды! Привлечь людей на субботники, очистить и отремонтировать русло канала - вот вам и водохранилища, можно и рыбу разводить, и на полив (капельное орошение) хватит. Вспомним добрую традицию субботников и воскресников!».

Как говорится, не было счастья, да несчастье помогло. Уже ко второй декаде мая Восточный Крым практически перестал зависеть от поставок украинской воды. Прежде всего, перебросили стоки из рек Салгир и Биюк-Карасу, Таганского водохранилища и водозаборов в предгорьях. Помощь с поставками пресной питьевой воды из артезианских скважин оказали саперы Минобороны РФ.

- Чтобы решить вопросы с Феодосийско-Судакским регионом, было построено уникальное гидротехническое сооружение - вода с Белогорского и Тайганского водохранилищ направлена в реку Биюк-Карасу,- рассказал начальник Крымского бассейного управления Андрей Лисовский - 60 километров течет по речке, после чего перебрасывается в Северо-Крымский канал и по этой системе еще такое же расстояние до Феодосийского водохранилища. Само строительство обошлось в 2,4 миллиона рублей. Никаких дополнительных затрат нет: вода идет самотеком.

2,5 млрд. рублей правительство РФ направило на бесперебойное обеспечение хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения всей Республики Крым и города Севастополь. Июньское распоряжение подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым. Хотя проблема решается в буквальном смысле с Божьей помощью. Над Крымом всю нынешнюю неделю идут чудесные дожди. Реки полноводны, только за один день здешние водохранилища пополняются в среднем на 600 000 кубов. Это позволило окончательно отказаться от мегапроекта переброски пресных вод с Кубани.

Ровно две недели назад правительство Крыма приняло окончательное решение не восстанавливать Северо-Крымский канал (СКК). Об этом заявил глава Республики Сергей Аксенов. В создавшейся ситуации, отметил Аксенов, действительно придется отказаться от выращивания риса, урожай которого погиб из-за прекращения водоснабжения.

Власти автономии при поддержке федерального правительства предложили рисоводам переформатировать бизнес. На льготных условиях им предоставят пахотные земли в других районах Крыма.

Похоже, именно такая жесткая позиция крымского руководства подстегнула Верховную Раду. Когда о канале начали забывать, «паны доброди» спохватились! Согласно нынешнему постановлению, «считаются недопустимыми любые попытки по прекращению или уменьшению подачи воды через Северо-Крымский канал на территорию Крыма путем перекрытия или умышленного повреждения его сооружений». То есть, они сами совершили действия, которые теперь назвали недопустимыми.

Тем временем Россия и Украина договорились о цене поставки электроэнергии в Крым. Она будет действовать с 1 июня по 31 декабря 2014 г и составит 3420 руб./МВт ч. Украинская электроэнергия для Крыма получается намного дороже аналогичных цен для других стран.

- Цена для Крыма установлена политическая, - подтвердили в правительстве республики. Покупку электроэнергии для полуострова обещает субсидировать Россия. По неофициальной информации, предварительная оценка необходимых субсидий - 8 млрд. рублей

Пытаясь хорошо заработать на «оккупированном Крыме», киевская хунта одновременно обкладывает полуостров военной силой. Настоящий укрепрайон появился у пункта пропуска «Чонгар». Солончаковая степь буквально опоясана колючей проволокой, на трассе уложены массивные бетонные блоки, по обочинам возводят капитальные фортификационные сооружения. На территории глубиной в несколько километров украинцы оборудовали огневые точки. Разбиты полевые палаточные лагеря. В капонирах у Чонгара стоят танки Т-64, бронетранспортеры и БМП-2, стволы которых направлены в сторону Крыма...

Алексей Павлишак



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.