Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Газовый спор РФ и Украины перешел в новую фазу, транзит ждет зимы

Газовый спор РФ и Украины перешел в новую фазу, транзит ждет зимы

Газовый спор РФ и Украины перешел в новую фазу, транзит ждет зимы

17 июня '14




Газовый спор РФ и Украины перешел в новую фазу, транзит ждет зимы
Россия после неоднократных попыток урегулировать газовый спор с Украиной, в том числе при посредничестве Еврокомиссии, с утра понедельника все же перевела поставки газа Киеву на режим предоплаты. Транзит “голубого топлива” пока осуществляется в нормальном режиме, однако и “Газпром”, и Еврокомиссия видят риски возникновения проблем зимой, когда Украина потратит накопленные в подземных хранилищах запасы.


Обе стороны конфликта – и “Газпром”, и “Нафтогаз” – почти одновременно подали иски в стокгольмский арбитраж, предъявив друг другу многомиллиардные претензии. Дело это небыстрое, и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер предлагает во время судебного процесса продолжить переговоры и попытаться все же найти компромисс. Россия заявила о готовности к диалогу, но только после того, как Украина все же начнет гасить долг, достигший 4,5 миллиардов долларов.


Согласно договоренностям, достигнутым на одном из этапов трехсторонних переговоров, “Газпром” должен был до 10.00 мск 16 июня получить от украинской государственной компании “Нафтогаз” в счет погашения долга 1,95 миллиарда долларов. Однако никаких платежей не поступило, и “Газпром” перевел поставки на режим предоплаты, что повлекло за собой отключение газа Украине – в ее газотранспортную систему теперь поступают только транзитные объемы.


По заявлению главы “Газпрома” Алексея Миллера, в такой ситуации Украина оказалась намеренно. “В течение всех многочисленных встреч украинская сторона не сделала ни одного шага навстречу, ни одного компромиссного предложения. И абсолютно четкое видение у нас, что целью являлось как раз то, чтобы довести наши отношения в газовой сфере до острой формы, до острого противостояния”, – сказал Миллер.


Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и вовсе расценил позицию Киева как попытку шантажа, которая, тем не менее, больно ударит по самой Украине и ее экономике.



ПОЗИЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ



Украина начала копить долги за поставки российского газа еще в ноябре прошлого года. В декабре 2013 года Киев получил от России новогодний подарок в виде скидки, однако продолжил нарушать график оплаты.


С 1 апреля цена на газ для Украины выросла с 268,5 долларов до 485 долларов за тысячу кубометров. Это произошло в результате отмены двух скидок – декабрьской и “харьковской”, которая предоставлялась по соглашениям 2010 года в обмен на пребывание Черноморского флота РФ в Крыму.


В ходе переговоров, проходивших при участии Еврокомиссии, Россия предложила Киеву компромисс: скидку к контрактной цене в 100 долларов за тысячу кубометров – до 385 долларов. Однако украинскую сторону это не устроило, прежде всего – механизм предоставления скидки за счет экспортной пошлины. Киев требовал изменения самого контракта.


Россия даже предложила Киеву отказаться на 2014 год от условия take or pay (“бери или плати”), установив комфортный для Украины объем потребления газа по цене 385 долларов за тысячу кубометров.


Между тем украинская сторона настаивает на установлении цены на уровне первого квартала в 268,5 долларов, отказываясь иначе оплачивать газ, включая уже поставленный. В процессе переговоров, которые шли почти два месяца, Украина сдвинулась с этой позиции на самую малость, выразив готовность платить по временной цене, которая была бы установлена на период разбирательств в стокгольмском арбитраже. При этом видеть в качестве этой временной цены 385 долларов Киев не согласен.



“Газпром” несколько раз сдвигал срок введения предоплаты, который изначально был назначен на 3 июня. Способствовал этому, в том числе, платеж в 786 миллионов долларов за февраль-март, который был получен от “Нафтогаза” 2 июня. Однако остальные части долга – 1,451 миллиарда долларов за ноябрь-декабрь 2013 года и 3,007 миллиарда долларов за апрель-май 2014 года – Киев гасить отказался, потребовав сначала пересмотреть цену за те периоды (385 долларов и 485 долларов соответственно).


Газ по предоплате, как пояснил “Газпром”, Киев сможет начать получать не ранее, чем он все же погасит ту самую часть долга в 1,95 миллиарда долларов (1,45 миллиарда за ноябрь-декабрь и 500 миллионов долларов за апрель-май).



ПОЛУАФЕРИСТИЧНЫЙ РЕВЕРС?



В ответ на действия “Газпрома” Украина заявила о намерении серьезно увеличить реверсные поставки газа из Европы с существующих 16 миллионов кубометров газа в сутки (около 6 миллиардов кубометров в год). Соответствующие переговоры поручено провести Минэнерго и “Нафтогазу”, и украинская делегация намерена отбыть в Европу уже во вторник вечером.


Согласно уже имеющимся договоренностям, Украина сможет получить в текущем году по реверсу из ЕС лишь 6,5 миллиардов кубометров газа. Более существенные объемы будут возможны только в том случае, если Киеву удастся наладить масштабный реверс через Словакию.


Между тем, как заявил глава “Газпрома”, европейские поставщики не могут обеспечить физический реверс газа на Украину. По словам Миллера, речь может идти о кольцевом реверсе – трубы на границе закольцовываются, и российский газ гоняется по кругу. При этом получается, что “Нафтогаз” незаконно распоряжается российским газом в трубе как своим. Миллер охарактеризовал такую схему как “полуаферистичный реверс”.


Президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия готова сократить поставки газа в Европу в том случае, если на Украину будут осуществляться реверсные поставки газа. Миллер в понедельник подтвердил: “Газпром” будет ограничивать поставки в Европу через те газоизмерительные станции, где будет фиксировать физический реверс газа на Украину.



РИСКИ ДЛЯ ТРАНЗИТА



После утреннего перехода на предоплату Украина поспешила заверить своих европейских соседей, что никто из них не пострадает.


“Мы обеспечим надежное газоснабжение потребителей Украины, а также обеспечим надежный транзит газа в европейские страны”, – сказал глава Минэнерго Украины Юрий Продан.


Однако ему не поверили ни в России, ни в Еврокомиссии. Еврокомиссар по энергетике предупредил, что после срыва российско-украинских переговоров по газу в ЕС зимой может возникнуть дефицит газа. Зимой 2009 года уже был печальный опыт, когда после отключения поставок газа Украине та начала несанкционированный отбор газа, предназначенного для европейских потребителей, и “Газпром” вынужден был прекратить транзит через Украину.


По оценке Миллера, риски для транзита существуют, и они немаленькие. “Проблемы будут усугубляться к концу осенне-зимнего периода. Мы знаем, какие холодные феврали, какие холодные марты, и, кстати, некоторые страны ЕС совсем недавно испытывали проблемы с газом в подземках именно в период холодного марта”, – отметил Миллер.


Глава «Газпрома» пообещал в случае проблем с транзитом газа увеличить поставки в Европу по альтернативным направлениям – по “Северному потоку” и газопроводу Ямал-Европа, однако признал, что и этих мощностей будет недостаточно, чтобы восполнить возможные потери европейских потребителей.



ОБМЕНЯЛИСЬ ИСКАМИ



Удостоверившись, что Украина добровольно за газ платить не будет, «Газпром» обратился в стокгольмский международный арбитраж с иском к “Нафтогазу” о взыскании задолженности в размере 4,5 миллиардов долларов. При этом Миллер не исключил, что вскоре возможны новые иски.


Премьер Медведев поддержал действия «Газпрома», заявив, что доказательства свидетельствуют в пользу РФ.


Не остался в долгу и «Нафтогаз Украины», подав собственный иск все в тот же арбитраж, требуя установления справедливой и рыночной цены на газ. По оценке Киева, это 268,5 долларов за тысячу кубометров. В иске также содержится требование взыскать с “Газпрома” переплату за газ, который российский холдинг поставлял с 2010 года. По оценкам “Нафтогаза”, речь идет о 6 миллиардах долларов.



ПРОДОЛЖИМ РАЗГОВОР?



Несмотря на позицию Украины, Россия все же готова продолжить диалог по газу при условии погашения задолженности.


“Я думаю, мы не должны закрывать возможностей для диалога, если все-таки наши коллеги на Украине доводы рассудка начнут слышать лучше, вернутся к обсуждению сверхльготных, весьма преференциальных предложений России. Я думаю, что мы будем готовы к продолжению переговоров, но, конечно, при условии погашения задолженности в полном объеме”, – сказал Медведев.


Еврокомиссар по энергетике заявил, что считает необходимым провести новый раунд трехсторонних переговоров между Россией, Украиной и ЕК по газу уже в июне.


По мнению Миллера, предмет для нового раунда трехсторонних переговоров на данный момент исчез, но он рассчитывает, что Украина все же изменит взгляд на проблему.


“Я буду очень рад, очень счастлив, если мы получим от Украины какие-либо деньги, какой-либо платеж. Это будет новая ситуация, которая заслуживает нового взгляда на существующую проблему”, – сказал глава “Газпрома”.






Также смотрите: 







Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.