Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Волгоградэнерго усиливает контроль в условиях чрезвычайной пожароопасности

Волгоградэнерго усиливает контроль в условиях чрезвычайной пожароопасности

Волгоградэнерго усиливает контроль в условиях чрезвычайной пожароопасности

09 июня '14




В первых числах июня в большинстве районов Волгоградской области объявлена чрезвычайная пожароопасность – 5 класс горимости леса, на западе региона отмечены крупные ландшафтные пожары.


Для максимально надежного функционирования электросетевого комплекса региона энергетики МРСК Юга предпринимают все необходимые меры безопасности: ведется постоянный контроль за работой оборудования, в первую очередь маслонаполненного, осуществляются ежедневные осмотры энергообъектов.


В условиях высокой опасности развития чрезвычайной ситуации, обусловленной сильным ветром и обилием легковоспламеняемого сухостоя и камышовых зарослей, власти региона ограничивают пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, сотрудники же ОАО «МРСК Юга», в свою очередь, уделяют особое внимание работе по недопущению сторонних лиц на объекты электросетевого комплекса. Проводятся внеплановые осмотры энергетических объектов, не имеющих охраны и постоянного дежурного персонала, на предмет наличия и исправного состояния въездных (входных) ворот, запирающих устройств, ограждений с целью исключения несанкционированного доступа посторонних лиц.


Поскольку угрозу для стабильного функционирования электросетевого комплекса представляют возможные возгорания вблизи его объектов, к началу пожароопасного периода волгоградские энергетики провели защитную обваловку, опашку и окопку энергообъектов (свыше 350 электроподстанций и порядка полутора тысяч опор линий электропередачи), привели в полную готовность около 100 систем оповещения, средства пожаротушения и пожарные резервуары, а также осуществили другие необходимые мероприятия.


Сотрудники Волгоградского филиала МРСК Юга проводят регулярные тренировки – с начала года во всех производственных отделениях, районах электрических сетей и аппарате управления прошло свыше 800 противопожарных тренировок. Ряд из них – совместно с ГУ МЧС России по Волгоградской области – например, в минувшем месяце с пожарными спасателями энергетики отработали действия при возникновении возгорания в здании аппарата управления филиала.


В ходе встреч с главами районов, руководителями сельскохозяйственных и иных предприятий энергетики напоминают о необходимости соблюдения требований охранных зон энергообъектов и соблюдения правил пожарной безопасности, разъясняя, что нарушения чреваты длительными сбоями в энергоснабжении потребителей, могут привести к травмированную и даже гибели людей.


Особую работу энергетики проводят с любителями рыбной ловли, туристами и отдыхающими, призывая их строго соблюдать правила пребывания вблизи высоковольтных линий электропередачи – в охранных зонах воздушных линий (ВЛ) электропередачи любая рыбалка категорически запрещена из-за опасности поражения электротоком, особенно при использовании современных удилищ, выполненных из токопроводящего материала! Опасность несут и сопутствующие рыбалке мероприятия, такие как разжигание костров, организация туристических стоянок в охранных зонах ВЛ.








Также смотрите: 







Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.