Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » На ПС 500 кВ Арзамасская введена АСУТП

На ПС 500 кВ Арзамасская введена АСУТП

На ПС 500 кВ Арзамасская введена АСУТП

05 июня '14




На ПС 500 кВ Арзамасская введена АСУТП
Федеральная сетевая компания ввела в работу автоматизированную систему управления технологическими процессами (АСУТП) на ключевом объекте Нижегородской области – подстанции 500 кВ «Арзамасская». Это позволит обеспечить надежную и безопасную работу основного и вспомогательного оборудования подстанции, улучшит эффективность управления, а также повысит надежность электроснабжения потребителей Нижегородского региона.


АСУТП представляет собой комплекс программно-технических устройств, позволяющих в режиме реального времени осуществлять защиту и управление силовым оборудованием подстанции 500 кВ, выполняет задачи предотвращения аварийных ситуаций в энергосистеме и обеспечивает максимально надежное функционирование энергообъекта, а следовательно энергосистемы в целом. Кроме того, программный комплекс практически сводит к нулю количество технологических нарушений, связанных с человеческим фактором. Также, АСУТП позволяет дистанционно управлять работой подстанции 500 кВ, ведет подсчет количества включений и выключений оборудования, что дает возможность определять степень его износа и планировать ремонты.


Ранее в рамках технического перевооружения на объекте было смонтировано современное оборудование на открытых распределительных устройствах 500 кВ и 220 кВ, введены в работу автотрансформаторные группы АТГ-1 и АТГ-2 500/220 кВ мощностью 501 МВА каждая и автотрансформаторы АТ-3 и АТ-4 мощностью 250 МВА, выполнен перезавод линии 500 кВ «Арзамас – Осиновка» и «Арзамас – Рузаевка» на новое оборудование. Готовы здания общеподстанционного пункта управления и закрытого распределительного устройства 10 кВ, здания насосной станции пожаротушения, завершены строительно-монтажные работы в зданиях вспомогательного назначения объекта.


Подстанция 500 кВ «Арзамасская», введенная в эксплуатацию в 1955 году. От ее стабильной работы зависит надежность крупных потребителей юга Нижегородской области, в том числе газокомпрессорных станций «Волгатрансгаза» и тяговых подстанций Горьковской железной дороги.






Также смотрите: 







Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.