Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Путин обещает не переводить Киев на предоплату газа, если тот заплатит

Путин обещает не переводить Киев на предоплату газа, если тот заплатит

Путин обещает не переводить Киев на предоплату газа, если тот заплатит

29 мая '14




Путин обещает не переводить Киев на предоплату газа, если тот заплатит
Украина, долг которой за российский газ на 7 июня 2014 года может, по оценкам Газпрома, достичь $5,2 миллиарда, сумеет избежать перевода на авансовые платежи за топливо, если на этой неделе начнет платить, заявил в среду президент Владимир Путин.


В начале мая Москва, с апреля удвоившая цену на газ для пережившей революции Украины, заявила о переходе с 1 июня на предоплату в поставках энергоносителей украинскому Нафтогазу.


“Позиция в отношении нашего энергетического сотрудничества с Украиной не просто партнерская, а более чем дружественная… Надеюсь, что мы не дойдем до ситуации, когда мы будем вынуждены перейти на предоплату”, – сказал на совещании Путин, который еще всего две недели назад предупредил лидеров ЕС о неизбежности такого шага.


Министр энергетики Александр Новак в среду подтвердил вчерашнее заявление Газпрома о том, что если Киев начнет платить РФ до конца недели, Москва готова обсудить скидку.


“Речь может идти только о скидке, а не пересмотре контрактов”, – сказал он.


Глава газового концерна Алексей Миллер сказал в среду, что Украина в течение мая отбирает максимальные контрактные суточные объемы, и по итогам месяца экспорт газа на Украину достигнет 3,5 миллиарда кубометров, которые стоят примерно $1,7 миллиарда.


Накануне пресс-секретарь Газпрома Сергей Куприянов сказал Рейтер, что Москва согласится обсуждать новые условия поставок и платежей, если Украина заплатит $2 миллиарда долга до конца недели и еще $0,5 миллиарда до 7 июня в счёт майских поставок .


“В любом случае если начнутся выплаты в тех объемах, о которых мы договорились, то тогда правительство РФ должно будет определиться, на что оно готово пойти при дальнейшем сотрудничестве в газовой сфере с Украиной. Я прошу тогда председателя правительства принять соответствующие решения”, – сказал Путин.


Миллер и Новак говорят, что очередные консультации с Киевом и Брюсселем состоятся в пятницу, но если денег от Украины не будет, тон сменится, предупредил Миллер:


“К 7 июня обязательства Украины по платежам за газ превысят $5,2 миллиарда. Предварительный счет выставлен по оплате газа за июнь. Срок оплаты – 2 июня до конца дня. В том случае, если Украина не перечислит деньги,.. с 10 утра (3 июня) будут введены ограничения поставок газа на Украину”, – пообещал Миллер.


Москва снизила цену на газ для Украины до $268,50 за 1.000 кубометров в конце прошлого года, когда президент Виктор Янукович отказался от сближения с ЕС в пользу более тесного сотрудничества с РФ. После свержения Януковича в феврале Россия повысила цену до $485 – самой высокой среди своих европейских клиентов.


Украина требует возвращения к цене $268,50, а еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер предложил договориться о некой средней цене. Европейские клиенты Газпрома платят в среднем $370 за 1.000 кубометров






Также смотрите: 







Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.