Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Украина в среду должна определиться, платить или не платить

Украина в среду должна определиться, платить или не платить

Украина в среду должна определиться, платить или не платить

28 мая '14




Украина в среду должна определиться, платить или не платить
Евросоюз и Россия до вечера среды ждут от Украины решения, выплатит ли она часть долга за российский газ. Это может стать отправной точкой в разрешении газового конфликта между «Газпромом» и «Нафтогазом».


О том, что решение ожидается в среду, сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер по итогам второго раунда трехсторонних переговоров РФ-Украина-ЕС по газу. Евросоюз, заинтересованный в бесперебойном транзите российского газа, выступает посредником между Россией и Украиной. По словам Эттингера, первая часть долга в 2 миллиарда долларов может быть выплачена уже в четверг.


Это пока единственная видимая попытка сторон сблизить позиции. Ранее российская сторона ввела Украине предоплату за газ с июня, а украинская выразила намерение перенести спор в суд. По итогам переговоров, состоявшихся в понедельник в Берлине, обе стороны сохранили воинственную риторику.



ИСТОРИЯ КОНФЛИКТА



«Нафтогаз Украины» начал накапливать долги еще с ноября 2013 года. Российский газ тогда стоил для Украины 385,5 долларов за тысячу кубов с учетом скидки по харьковским соглашениям 2010 года в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму.


В декабре была достигнута договоренность об еще одной скидке для Украины, но с условием погашения долга и оплаты текущих поставок. В результате цена российского газа для Украины с 1 января 2014 года снизилась до 268,5 долларов за тысячу кубометров.


Украина, однако, продолжала накапливать долги, и «Газпром» с 1 апреля вернул цену на газ к уровню 385,5 долларов.


Газовый спор развивался на фоне политического кризиса на Украине, который в феврале вылился в смену власти с признаками государственного переворота. Крым в середине марта вошел в состав России — на референдуме за это высказались подавляющее большинство жителей полуострова. После этого Россия отменила скидку и по харьковским соглашениям, и газа для Украины подорожал до 485 долларов.


По оценке «Газпрома», долг «Нафтогаза» к концу апреля достиг 3,5 миллиардов долларов. Украинские власти не согласны с этой цифрой, поскольку считают новую цену завышенной. Они неоднократно заявляли, что готовы гасить долг, если цена вернется к уровню 268,5 долларов.


В результате «Газпром» решил в соответствии с контрактом перевести Украину на предоплату, а если ее не будет, Россия может в июне отключить Украине газ. В этом случае на Украину будут поставляться только те объемы газа, которые должны идти транзитом в ЕС. Глава «Газпрома» Алексей Миллер предупредил украинскую сторону об ответственности за несанкционированный отбор этого газа.


Со своей стороны, новые украинские власти заявили, что готовы перенести рассмотрение спора в Стокгольмский арбитраж. Арсений Яценюк, назначенный Верховной радой премьер-министром Украины, 28 апреля сообщил, что «Газпрому» направлена предарбитражная нота, в которой Украина требует пересмотра условий газового контракта, прежде всего — цены. На ответ отводится 30 дней, после чего иск поступает в суд.


Президент России Владимир Путин дважды — в апреле и в мае — обращался с письмами к лидерам европейских стран по российско-украинской газовой проблеме.


Он, в частности, призывал к незамедлительным министерским консультациям для разрешения спора. Президент РФ указывал, что перевод Украины на предоплату был вынужденным решением, но Россия остается открытой для консультаций и совместных действий по стабилизации ситуации.


Первый раунд министерских переговоров состоялся 2 мая в Варшаве, а второй — 26 мая в Берлине. Конкретных решений по итогам обеих встреч принято не было. По главному вопросу — цене на газ — договориться так и не удалось.



МЕНЬШЕ НЕДЕЛИ ДО «ЧАСА Х»



По итогам второй встречи еврокомиссар Эттингер сделал ряд заявлений, дающих надежду, что компромисс может быть найден на этой неделе, — в частности, о предполагаемой оплате части долга Украиной.


Сами же участники конфликта пока не продемонстрировали видимого смягчения риторики, фактически подтвердив свои прежние позиции.


Так, министр энергетики РФ Александр Новак после переговоров вновь заявил, что Россия готова обсуждать лишь предоставление Украине скидки на газ. Речи об изменении контрактной цены быть не может.


При этом для разговора о скидках необходимы два условия: во-первых, Украина должна оплатить долг по состоянию на 1 апреля в объеме 2,237 миллиарда долларов, а во-вторых, Россия должна быть уверена в дальнейшей платежеспособности Киева. Позже Новак добавил, что иск Украины в Стокгольмский арбитраж поставит под вопрос дальнейшие договоренности о скидках.


По словам министра, Россия может отказаться от перевода Украины на предоплату за газ, но тоже при соблюдении ряда условий (оплате долгов и достижении взаимоприемлемых договоренностей о цене).


Со своей стороны, украинские власти в лице главы Минэнерго Юрия Продана и главы Минфина Александра Шлапака продолжают настаивать на снижении цены на газ до 268,5 долларов, заявляя, что Украина готова платить долги лишь при этом условии. «Если нет такой договоренности, ничего платить не будем (до конца недели — ред.)”, — заявил Шлапак во вторник.


При этом оба министра несколько раз повторили, что валюта для погашения долгов у Киева есть. В мае Украина начала получать помощь МВФ по программе stand by.


«Нафтогаз Украины», в свою очередь, во вторник заявил, что считает переговоры в Берлине неудавшимися из-за «неконструктивной позиции российской стороны».


Между тем, время идет: если дело не сдвинется с мертвой точки, Россия может отключить Украине газ уже с 3 июня. Таким образом, до «часа Х» остается меньше недели.


Продан и «Нафтогаз» заявили, что до конца мая может состояться еще одна трехсторонняя министерская встреча по газу в формате ЕС-Россия-Украина.






Также смотрите: 







Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.