Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Новосибирская ГЭС проводит плановый сброс плавающей древесины

Новосибирская ГЭС проводит плановый сброс плавающей древесины

Новосибирская ГЭС проводит плановый сброс плавающей древесины

21 мая '14




Новосибирская ГЭС проводит плановый сброс плавающей древесины
Сегодня Новосибирская ГЭС по согласованию с Верхне-Обским бассейновым водным управлением проводит плановый сброс плавающей древесины через водосливную плотину в нижний бьеф гидроузла (река Обь). Объем сбрасываемой древесины оценивается в 4000-6000 м³ (примерно 1000 грузовиков марки «Камаз»).


Сброс производится в связи с благоприятными метеорологическими и гидрологическими условиями. Эта операция является технологически необходимой для предотвращения повреждения плавающей древесиной сороудерживающих решёток перед гидроагрегатами Новосибирской ГЭС во время штормов на Новосибирском водохранилище.


Мероприятие проводится в соответствии с «Инструкцией по пропуску плавающей древесины через сооружения Новосибирской ГЭС», разработанной совместно Верхне-Обским БВУ, филиалом ОАО «СО ЕЭС» и Новосибирским РДУ. Согласно документу оперативная служба гидростанции заблаговременно (более, чем за сутки) оповестила представителей МЧС по Новосибирской области и водопользователей, находящиеся в нижнем бьефе, в том числе оперативного дежурного мэрии города Новосибирска по делам ГО и ЧС, диспетчера Обского ГБУ ВПиС, оперативного дежурного Центра мониторинга окружающей среды.


Плановый сброс плавающей древесины через водосливную плотину в нижний бьеф гидроузла будет проводиться с сохранением среднесуточного и мгновенного расходов сброса воды через гидротехнические сооружения станции. На сегодняшний день Новосибирская ГЭС работает в соответствии с гидрологической и водохозяйственной обстановкой и установленному Верхне-Обским Бассейновым Водным Управлением Федерального агентства водных ресурсов, Графику пропуска весеннего половодья 2014 года.


По состоянию на 21 мая 2014 расходы воды через гидротехнические сооружения Новосибирской ГЭС составляют 2000+/-25 м³/с. Такой режим работы Новосибирской ГЭС связан с необходимостью наполнения Новосибирского водохранилища до НПУ 113,50 м (по Балтийской системе высот).







Также смотрите: 







Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.