Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Нафтогаз до конца мая обещает погасить долг перед Газпромом

Нафтогаз до конца мая обещает погасить долг перед Газпромом

Нафтогаз до конца мая обещает погасить долг перед Газпромом

06 мая '14




Нафтогаз до конца мая обещает погасить долг перед Газпромом
НАК «Нафтогаз Украины» приобретет у Национального банка Украины (НБУ) $2,16 млрд и до конца мая погасит просроченный долг за поставки природного газа, накопленный перед российским ОАО «Газпром» по состоянию на конец марта текущего года, эту предусмотрено кредитной программой stand by Украины и Международного валютного фонда.


Согласно материалам программы, имеющимся в распоряжении агентства, предполагается также, что НБУ продаст «Нафтогазу» еще $1,67 млрд, чтобы газовый монополист погасил в сентябре этого года свои еврооблигации, выпущенные под правительственные гарантии, сообщает «Интерфакс-Украина».


Помимо того в октябре-декабре допускается продажа Нацбанком еще $1 млрд «Нафтогазу» для погашения долга «Газпрому».


Для этих целей программа разрешает правительству выпустить облигации для капитализации «Нафтогаза», а НБУ — приобрести их на сумму (кумулятивно) 23,662 млрд грн к концу мая, 41,956 млрд грн — к концу сентября и 52,911 млрд грн — к концу декабря с учетом заложенного на этот год обменного курса 10,9546 грн/$1.


В документе уточняется, что в первом квартале правительство капитализировало за свет гособлигаций украинского газового монополиста на 11.1 млрд грн, а НБУ продал ему напрямую $813 млн.


Программа предполагает, что после погашения долга в $2,16 млрд до конца текущего года «Нафтогаз» уже не будет накапливать долги перед «Газпромом».


Такие прогнозы построены на предположениях, что продолжит действовать скидка в $100 за 1000 куб. м, предусмотренная «харьковскими соглашениями» 2010 года в обмен на продлении срока аренды базы Черноморского флота в Крыму, от которых Россия отказалась. МВФ указывает, что Украина уже заявила о намерении подать в арбитраж, отказываясь платить названную Россией цену в $485 за 1000 куб. м.


В расчетах к программе заложено снижение цены импортного газа для Украины, в то числе за счет реверсных его поставок из Европы, в текущем году до $357 за 1000 куб. м с $371 в прошлом и $427 за 1000 куб. м в позапрошлом году. Планируемая цена газа в 2015-19 годах, согласно документу, составляет соответственно $385, $366, $354, $347, $341 за 1000 куб м.


Как сообщалось, «Нафтогаз Украины» в апреле импортировал около 2,6 млрд кубометров российского газа. «Газпром», исходя из цены в $485 за 1000 куб. м, оценивает его в $1,2 млрд. Существующие контракты предполагают оплату до 7 мая, однако Россия заявила, что в случае накопления задолженности перейдет на поставку газа по предоплате.






Также смотрите: 







Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.