Другое

» » На Камчатке состоялась самая экстремальная лыжная гонка

На Камчатке состоялась самая экстремальная лыжная гонка

01 мая '14

На Камчатке состоялась самая экстремальная лыжная гонкаCостоялся одиннадцатый по счету Мутновский экстремальный лыжный марафон, организаторами которого традиционно выступили ОАО «Геотерм» и Министерство спорта и молодежной политики Камчатского края.

«Мы стараемся поддерживать лучшие традиции массового любительского и профессионального спорта, - отметил главный инженер ОАО «Геотерм» Алексей Любин, - и всегда готовы оказать всестороннюю помощь в организации проведения Мутновского марафона. Это уникальная гонка, подобной нет нигде в России».

Мутновский марафон проводится с 2000 года. В этом году в соревнованиях приняли участие 45 лыжников: 7 женщин и 38 мужчин в возрасте от 19 до 65 лет. Среди участников спортсмены из Московской, Брянской, Архангельской, Ленинградской, Сахалинской, Новосибирской областей, Республики Коми и Камчатского края. Финишировать удалось не всем спортсменам, один лыжник сошел с дистанции за несколько километров до финиша. Несколько марафонцев сломали лыжи, но, заменив на запасные, продолжили борьбу. Экстрима в гонку добавил сильный ветер, который сопровождал лыжников с самого старта. В марафоне принимали участие только подготовленные спортсмены: два мастера спорта международного класса, 10 мастеров спорта, 10 кандидатов в мастера спорта и перворазрядники.

Победителем гонки в третий раз стал камчатский спортсмен Константин Игнатьев. Второе место занял спортсмен из Новосибирска Андрей Смолянин, третьим стал камчатский лыжник, мастер спорта, Николай Абакумов. Все трое лыжников прошли дистанцию в группе лидеров. Разница в результатах у тройки призеров - всего несколько минут.

Лучшей среди женщин стала мастер спорта международного класса Ольга Рочева из Сыктывкара. Второе место - у камчатской лыжницы Валерии Андреевой. Третьей стала ее мама, мастер спорта, Ирина Андреева. Обладателям призовых мест вручены денежные сертификаты на 30, 20 и 10 тыс. рублей соответственно за первое, второе и третье места.