Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » РФ просит Меркель не допустить второго Чернобыля на Украине

РФ просит Меркель не допустить второго Чернобыля на Украине

РФ просит Меркель не допустить второго Чернобыля на Украине

24 апреля '14




РФ просит Меркель не допустить второго Чернобыля на Украине
Российские машиностроители просят федерального канцлера Германии Ангелу Меркель повлиять на новую украинскую власть и не допустить на Украине техногенной катастрофы — нового Чернобыля. По информации экспертов, которые обратились в Госдуму, Украина вновь начала переговоры с США по поставке американского топлива для атомных электростанций, технически не подходящего для них. Чтобы предотвратить возможную трагедию, россияне предлагают Германии выступить инициатором создания спецгруппы в МАГАТЭ по работе украинских АЭС, пишут “Известия”. От имени Союза машиностроителей России за подписью депутата Госдумы, первого заместителя союза Владимира Гутенева в Германию было отправлено соответствующее письмо (есть в распоряжении издания).


В документе, который был отправлен по линии МИДа, говорится, что эксперименты на украинских АЭС с американским топливом для атомных электростанций в середине 2000-х годов потерпели фиаско и катастрофы, подобной чернобыльской или фукусимской, удалось избежать лишь чудом.


Причину неудачи экспериментов россияне видят в том, что на АЭС Украины стоят реакторы советского проекта, которые рассчитаны только на российское топливо. «Поэтому дальнейшие попытки применения тепловыделяющих сборок американского производства неизбежно порождают угрозу выхода из строя украинских реакторов и повышают вероятность техногенных катастроф», — указывается в письме.


Российские промышленники напомнили, что последствия возможных техногенных катастроф скажутся не только на Украине, но и на экологии многих европейских государств.


«Не следует забывать о тяжелых последствиях аварий на Чернобыльской и фукусимской АЭС. Подобная техногенная катастрофа на атомных станциях Украины, особенно в западной части (Хмельницкая, Ровенская АЭС), при господствующей розе ветров непосредственно угрожает безопасности европейских стран», — поясняют обеспокоенность россияне.


В письме также объясняется, почему оно адресовано именно Меркель: «Германия является ведущей державой Европейского союза. Мы надеемся, что Вы используете свой высокий авторитет и влияние в мире и примете меры, направленные на то, чтобы не допустить ситуацию, грозящую техногенной катастрофой».


Россияне напомнили, что основополагающий принцип МАГАТЭ, зафиксированный в Конвенции о ядерной безопасности от 17 июня 1994 года, предусматривает, что «ответственность за ядерную безопасность лежит на государстве, под юрисдикцией которого находится ядерная установка».


«Учитывая условную легитимность нынешнего руководства Украины, а также тяжелое экономическое положение, в котором находится страна, полагали бы целесообразным Ваше обращение к украинскому руководству с предложением о создании специальной группы в МАГАТЭ для проведения детальной экспертизы безопасности операций по замене топлива на украинских АЭС», — указывается в документе.


Сам Владимир Гутенев в беседе подтвердил факт отправки письма и пояснил, что в Cоюз машиностроителей обратился руководитель государственного научного центра «Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения» Алексей Дуб, который поделился тревожной информацией, что негативный опыт использования американского аналога топлива для АЭС, построенных еще в СССР (опыты показали, что это приводит к искажению корпусов атомных реакторов), не остановил украинское руководство, и на Украине развертывается кампания по замене российского топлива на американское.


— Я надеюсь, что готовность американцев войти на украинский рынок продиктована исключительно экономическими интересами, а не злым умыслом, чтобы сформировать потенциальный источник возможной техногенной катастрофы, — заявил Гутенев.


Он также отметил, что американское топливо в данном случае нельзя оценивать с точки зрения «хорошее-плохое», оно просто другое — изначально заложены иные показатели.


— Мы заинтересованы не меньше поляков и немцев, чтобы не случился второй Чернобыль. Америка за океаном, но я не думаю, что она хочет сформировать очередную проблему для Европы. Однако донести информацию о рисках непродуманных шагов украинских политиков до руководства ведущей европейской страны считаю необходимым и важным, — подчеркнул Гутенев.


По его словам, нужно создать рабочую группу на базе МАГАТЭ, чтобы оценить риски. И Германия могла бы поспособствовать в этой работе.


— Надеюсь, что такое авторитетное заявление международных сил позволит украинским политикам реально оценить угрозы, — отметил он.


Кроме того, Гутенев выступил инициатором приостановления сотрудничества с украинской стороной в области ядерной энергетики.


— На территории Украины строится совместный российско-украинский завод по производству ядерного топлива, считаю, что проект необходимо заморозить, пока политическая обстановка на Украине остается напряженной и высок уровень проникновения американских специалистов в области ядерной энергетики в исследовательские структуры Украины. У России и Украины сложились достаточно доверительные отношения в этой сфере, и наши последние разработки могут быть бессовестным образом заимствованы нашими любимыми заокеанскими друзьями, — подчеркнул Гутенев.


Президент АНО «Атоминфо-центр» Александр Уваров разделяет озабоченность коллег и говорит, что после первых попыток использования топлива нероссийского производства для работы украинских АЭС американцы вынуждены были вносить изменения в свои тепловыделяющие элементы.


— Я считаю, что если американцы пошли на это, значит, результаты работы первых партий топлива вызывали вопросы. Сейчас топливо после внесенных изменений проходит согласование в украинском регулирующем органе, — рассказал Уваров.


Эксперт в области атомной энергетики, в прошлом руководитель работ Министерства энергетического машиностроения на Чернобыльской АЭС (после катастрофы) Игорь Острецов задается вопросом — куда украинская сторона будет девать отработанное топливо?


— Обычно отработанное топливо забирает тот, кто его поставляет. Если Украина примет столь одиозное решение, то кто будет принимающей стороной отработанного топлива? Американцы его не принимают, а в Европе кроме России это делают французы и англичане. Но с ними сложно договориться, и это несоизмеримо дорого. Об этом современные украинские политические деятели не думают и, возможно, даже не догадываются. Будем надеяться, что их специалисты им подскажут, — выразил надежду Игорь Острецов.


Научный директор Германо-Российского форума Александр Рар полагает, что в Германии этот вопрос пока не изучался. Он также пояснил, что атомной промышленности в Германии не будет вообще.


— Немецкая сторона не поддерживает никакую атомную политику на территории Европы, — пояснил он. — Сначала надо успокоить политическую ситуацию на Украине, не допустить развала страны, а потом уже думать об атомной промышленности в этой стране, — считает Александр Рар.










Также смотрите: 







Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.