Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » 24 литра крови сдали доноры на Чебоксарской ГЭС

24 литра крови сдали доноры на Чебоксарской ГЭС

24 литра крови сдали доноры на Чебоксарской ГЭС

19 апреля '14




24 литра крови сдали доноры на Чебоксарской ГЭСНа Чебоксарской ГЭС (ОАО «РусГидро») в третий раз провели донорскую акцию «Подари жизнь».

Донорами стали 54 добровольца: сотрудники филиала, работники дочерней компании «РусГидро» - ОАО «Гидроремонт-ВКК», Чебоксарского района гидротехнических сооружений, объектовой пожарной части № 14 и столовой.

Специализированная выездная бригада Республиканской станции переливания крови проводила забор крови утром - после строгого медицинского обследования и обязательной для всех участников акции кружки сладкого чая. Желающих сдать кровь было около 70 человек, но врачи допустили к процедуре не всех: сдача крови должна быть безопасной и для самого донора.

В итоге усилиями добровольцев было получено почти 24,5 литра чистой крови. Врач-трансфузиолог Республиканской станции переливания крови Лидия Николаева отметила: «С каждым разом желающих сдать кровь на Чебоксарской ГЭС становится все больше. Сегодня были доноры с редкими группами крови, с отрицательным резус-фактором. Но поблагодарить мы хотим всех без исключения. Отдельное спасибо руководителям предприятий, оказавшим содействие в привлечении своих сотрудников к такому важному делу, как донорство».

Донорская кровь незаменима во многих ситуациях: она экстренно нужна пострадавшим в авариях и при ожогах, роженицам и новорожденным при осложнениях, в течение длительного времени и в больших количествах - онкологическим больным, в том числе детям. Кровь и её компоненты всегда остро востребованы в лечебных учреждениях.

Слово «донор» происходит от латинского «donare» - «дарить». Донор отдает свою кровь, чтобы подарить жизнь другому человеку. Каждый донор, сдав 10% крови, может спасти жизнь 4-5 больным (при изготовлении препаратов), а в тяжелых случаях одному человеку требуются литры донорской крови, которой в России не хватает. Ежегодно переливание крови делают 1,5 млн россиян, а каждому третьему жителю Земли хоть раз в жизни, но приходится делать переливание донорской крови. С 2008 года в стране реализуется программа развития Службы крови. Став донором, можно не только помочь другим, но и улучшить собственное здоровье: организм донора самообновляется после сдачи крови, восполняя кровопотерю. Донорство - это профилактика болезней сердца и сосудов, иммунной системы, нарушений пищеварения, работы печени и поджелудочной железы. Для любого здорового взрослого человека процесс кровосдачи безопасен.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.