Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

Москва растет по плану

Москва растет по плану

11 января '12




Москва растет по плануДмитрий Медведев уверен, что от расширения территории Москвы выиграют не только федеральные власти и бизнес, но и простые москвичи.

Вчера глава государства встретился с мэром столицы Сергеем Собяниным, рассказавшим, как идет работа по развитию новой территории города, которая официально отойдет Москве с 1 июля этого года. До этого времени действует переходный период, когда должны быть определены принципы работы федеральных и территориальных органов власти.

"В ближайшие дни будет объявлен конкурс на разработку концепции развития всей московской агломерации", - сообщил Собянин. Техническим заданием будет определено, что на новой столичной земле должны развиваться крупные парковые зоны, медицинские центры, студенческие городки, научные центры, строиться жилье.

- Не у всех есть понимание, что из этого получится, но в результате этого решения выиграть должны все москвичи, а не только федеральные власти, бизнес, финансовый центр, "Сколково". Выиграть должны все, это стратегическая задача, - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Другие задачи развития столицы выполняются довольно успешно. Так, по словам мэра, впервые за 23 года в городе зарегистрирован естественный прирост населения, что стало возможным как благодаря увеличению рождаемости, так и снижению смертности. "В 2011 году на 12 тысяч сократилось количество смертей", - сообщил Собянин.

Позитивная динамика наблюдается и по многим другим направлениям. После спада в кризисные годы снова растут инвестиции - на 8 процентов, увеличивается ввод объектов капитального строительство, в том числе жилья.

Столичный градоначальник сообщил и о том, какие меры принимает город для оказания помощи пострадавшим в результате пожара в московском ресторане в понедельник. "Нужно постараться выходить людей, на остальные вопросы - ответит следствие", - указал глава государства.

Мэр Собянин причиной происшествия считает грубое нарушение техники безопасности. В результате взрывов и пожара в ресторане погибли два человека, 28 пострадавших находятся в больницах. "13 из которых в тяжелом состоянии, трое - в крайне тяжелом", - заметил столичный градоначальник. Состояние здоровья большинства пострадавших опасения у медиков не вызывает. "Во всех больницах есть необходимые медикаменты и оборудование, врачи делают все возможное", - заверил Собянин президента.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.