Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Арбитраж ХМАО по иску РН Холдинга взыскал с компании Norex 183 млн руб

Арбитраж ХМАО по иску РН Холдинга взыскал с компании Norex 183 млн руб

Арбитраж ХМАО по иску РН Холдинга взыскал с компании Norex 183 млн руб

21 марта '14




Арбитраж ХМАО по иску РН Холдинга взыскал с компании Norex 183 млн руб
Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) удовлетворил иск ОАО “РН Холдинг” (новое название “ТНК-ВР Холдинга”) о взыскании с кипрской нефтяной компании Norex Petroleum Limited 183 миллионов рублей, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.


Верховный суд американского штата Нью-Йорк 19 сентября 2013 года не стал рассматривать иск на 1 миллиард долларов, поданный Norex Petroleum к российской ТНК-BP и британской ВР. Ответчиками по иску также выступали Access Industries, “Альфа-групп”, “Ренова”, ТНК, а также владельцы этих компаний, в том числе Виктор Вексельберг и Леонард Блаватник.


Истец утверждал, что в результате крупного мошенничества лишился контрольного пакета акций компании “Югранефть”, контролировавшей крупные нефтяные месторождения в Тюменской области. Заявители, в частности, утверждали, что владельцы ТНК Вексельберг и Блаватник якобы сначала принудили к банкротству компанию “Черногорнефть”, владевшую 40% акций “Югранефти”, и по заниженной цене выкупили ее долю в спорном предприятии, а затем подкупили местный суд, чтобы тот передал ТНК две трети 60-процентной доли Norex.


В результате, как отмечено в иске, у Norex осталось всего 20% акций “Югранефти”, вследствие чего истец перешел в разряд “бесправных миноритарных акционеров”. При этом компания якобы не получала дивидендов даже с оставшейся доли в российской компании. Свой ущерб Norex Petroleum оценила в сумму около 1 миллиарда долларов.


В свою очередь ответчики подали ходатайство об отклонении иска. Свои требования они мотивировали, в частности, территориальной неподсудностью дела и истечением срока исковой давности.













Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.