Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Газпром сократил поставки газа по газопроводу “Голубой поток” в Турцию в 2013г на 6,8%

Газпром сократил поставки газа по газопроводу “Голубой поток” в Турцию в 2013г на 6,8%

Газпром сократил поставки газа по газопроводу “Голубой поток” в Турцию в 2013г на 6,8%

11 марта '14




Газпром сократил поставки газа по газопроводу “Голубой поток” в Турцию в 2013г на 6,8%
Поставки газа в Турцию по трубопроводу “Голубой поток” в 2013 году сократились на 6,8% по сравнению с 2012 годом – до 13,7 миллиарда кубометров, говорится в сообщении ОАО “Газпром”.


Во вторник, в 11.00 по московскому времени по газопроводу “Голубой поток” в Турцию был поставлен стомиллиардный кубометр российского природного газа. “В 2013 году по “Голубому потоку” было подано 13,7 миллиарда кубометров газа. Это больше половины общего объема экспорта “Газпрома” в Турцию, который в 2013 году составил 26,7 миллиарда кубометров газа”, – говорится в сообщении. В 2012 году по “Голубому потоку” было поставлено 14,7 миллиарда кубометров, всего в Турцию – 27 миллиардов кубометров.


“Более 11 лет “Голубой поток” доказывает на деле эффективность и надежность прямых поставок российского газа потребителям Европы. Проект стал первой подводной артерией такого масштаба в мире, блестящим достижением инженерной мысли. “Голубой поток” позволил накопить уникальный опыт строительства и эксплуатации морских газотранспортных систем”, – сказал председатель правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер.


Газопровод “Голубой поток” протяженностью 1213 километров и мощностью 16 миллиардов кубометров газа в год был запущен в декабре 2002 года для осуществления прямых поставок газа турецким потребителям по дну Черного моря. “Голубой поток” стал дополнением газотранспортного коридора из России в Турцию через Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию, ускорив развитие турецкого газового рынка.


Турция – второй по величине рынок сбыта “Газпрома” в Европе после Германии. Экспорт российского газа в Турцию по “Голубому потоку” идет на основании контракта между “Газпромом” и турецкой фирмой Botas, который предусматривает поставку 365 миллиардов кубометров газа в течение 25 лет. На сегодняшний день “Голубой поток” загружен на 100%; ежесуточный объем поставляемого по нему газа составляет 48,1 миллиона кубометров.








Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.