Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Южноуральская ГРЭС-2: ЭБ-1 введен в эксплуатацию

Южноуральская ГРЭС-2: ЭБ-1 введен в эксплуатацию

Южноуральская ГРЭС-2: ЭБ-1 введен в эксплуатацию

19 февраля '14




Южноуральская ГРЭС-2: ЭБ-1 введен в эксплуатацию
17 февраля первый блок второй очереди Южноуральской ГРЭС введен в эксплуатацию.



Строительство первого энергоблока Южноуральской ГРЭС-2 велось в строгом соответствии с утверждённым Заказчиком графиком работ.


Основное оборудование энергоблока включает в себя высокоэффективные газотурбинную установку SGT5-4000F производства Siemens, котёл-утилизатор П-140, произведенный на заводе «ЗиО-Подольск» (ОАО «ЗиО-Подольск», входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») и паротурбинную установка конденсационного типа SSТ-3000 производства Siemens. Установленное оборудование обеспечивает один из самых высоких в отрасли КПД электрического цикла – 54,8%. Проект также предусматривает значительное снижение допустимых уровней вредных выбросов в атмосферу и современную безопасную схему технического водоснабжения.


«Создание современных и эффективных энергомощностей, таких как Южноуральская ГРЭС-2, позволяет не только обеспечить надёжность энергоснабжения в Челябинской области, но и способствует повышению инвестиционной привлекательности российской электроэнергетики», – заявил председатель правления ОАО «Интер РАО» Борис Ковальчук на церемонии пуска энергоблока.


Заместитель генерального директора по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров отметил также и значимость проекта Южноуральской ГРЭС-2 для атомной отрасли.


Как подчеркнул Кирилл Комаров: «Объект был не менее сложным, чем те атомные объекты, которые мы успешно и квалифицированно строим уже много лет. С той лишь разницей, что завершить стройку нужно было в гораздо более короткие сроки. Для Росатома это очень важно, потому что мы, таким образом, диверсифицируем свою деятельность, строя не только атомные станции, но и другие сложные инженерные технические сооружения».


Напомним: в 2009 году ЗАО АСЭ одержало победу в открытом конкурсе и получило генеральный подряд на сооружение двух энергоблоков Южноуральской ГРЭС-2.


Строительство первого энергоблока второй очереди Южноуральской ГРЭС началось в августе 2010 года.


А в 2012 году ОАО «НИАЭП» стало управляющей организацией ЗАО «Атомстройэкспорт» и, таким образом, комплекс Южноуральской ГРЭС-2 стал объектом сооружения объединенной компании.


Принимая во внимание тот факт, что ОАО «НИАЭП» является разработчиком инновационной технологии управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, вторая очередь Южноуральской ГРЭС стала первым объектом тепловой генерации, на котором в опытно-промышленном режиме применялись элементы этой технологии.



Объединенная компания ОАО «НИАЭП» – ЗАО «АСЭ» образована в 2012 году решением Госкорпорации «Росатом».


Компания является лидером атомного инжинирингового бизнеса, оказывая услуги по проектированию, сооружению и выводу из эксплуатации атомных электростанций, как в России, так и за рубежом и занимая порядка 30% мирового рынка проектирования и сооружения АЭС. Сегодня портфель заказов компании составляет 20 одновременно проектируемых и сооружаемых энергоблоков АЭС в России и за рубежом.


Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(m) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.


НИАЭП-АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: сроки, качество, бюджет.


Президент ОАО «НИАЭП», управляющей организации ЗАО АСЭ – доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.


Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru









Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.