Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Суд в Кузбассе прекратил дело о взрыве на шахте “Ульяновская”, унесшего жизни 110 человек

Суд в Кузбассе прекратил дело о взрыве на шахте “Ульяновская”, унесшего жизни 110 человек

Суд в Кузбассе прекратил дело о взрыве на шахте “Ульяновская”, унесшего жизни 110 человек

19 февраля '14




Суд в Кузбассе прекратил дело о взрыве на шахте “Ульяновская”, унесшего жизни 110 человек
Новокузнецкий районный суд прекратил уголовное дело в отношении шести подсудимых по уголовному делу о взрыве на шахте “Ульяновская” в марте 2007 года, в результате которого погибли 110 человек, сообщила пресс-служба прокуратуры Кемеровской области во вторник.



“Сегодня суд, рассмотрев ходатайства защиты, вынес постановление о прекращении дела в связи с истечением сроков давности, поскольку деяние совершено по неосторожности и относится к категории преступлений небольшой тяжести. Подсудимые поддержали ходатайства адвокатов, Вопрос о внесении государственным обвинителем апелляционного представления будет решен после изучения постановления суда”, – говорится в сообщении.


По данным следствия, в марте 2007 года в подземных выработках шахты “Ульяновская” при добыче угля произошел взрыв метано-воздушной смеси и угольной пыли. В результате погибли 110 человек, находившихся под землей. Сумма ущерба составила 616 млн рублей.


“Причиной произошедшей аварии явилось игнорирование требований безопасности при ведении горных работ со стороны руководителей шахты. Директор знал о них, однако никаких мер для их устранения не предпринимал, а наоборот требовал проведения работ”, – отмечает пресс-служба.


Начальник смены, механики участка вентиляции, электрослесари нарушали правила безопасности, а также вмешивались в работу автоматизированной системы безопасности, “предпринимали действия по фальсификации данных о превышении ПДК метана в шахте”.


Директор шахты и пять его подчиненных обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).


Руководитель и инспекторы горнотехнического отдела управления Ростехнадзора по Кемеровской области обвинялись в халатности при осуществлении надзора за исполнением правил техники безопасности на взрывоопасном объекте, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц (ч.3 ст.293 УК РФ). В апреле 2013 года уголовное дело в отношении сотрудников Ростехнадзора было прекращено судом в связи с истечением сроков давности.













Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.