Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » НИОСТ исследует эффективность использования осушителей ПНГ

НИОСТ исследует эффективность использования осушителей ПНГ

НИОСТ исследует эффективность использования осушителей ПНГ

18 февраля '14




НИОСТ исследует эффективность использования осушителей ПНГ
На базе НИОСТа, научного центра СИБУРа, создан центр исследований и испытаний осушителей (цеолитов) для попутного нефтяного газа. К концу года было закуплено лабораторное оборудование, проведено обучение персонала современным методикам тестирования цеолитов.



В 2014 году запланированы сравнительные испытания около 30 образцов цеолитов от 10 производителей. Несколько лучших образцов будут отобраны для проведения пилотных испытаний на Южно-Балыкском ГПЗ, следует из пресс-релиза.


Исследования центра позволят повысить качество осушки ПНГ, а также увеличить срок службы осушителей, что приведет к экономии затрат и будет способствовать повышению объемов переработки ПНГ.


В работе над повышением эффективности осушки ПНГ ученые научного центра СИБУРа планирует сотрудничать с производителями и ведущими научно-исследовательскими институтами.


«СИБУР перерабатывает так называемый «жирный» ПНГ. Он содержит тяжелые углеводороды, соединения серы, азота и метанол, которые ведут к быстрой потере рабочих свойств осушителей. Ежегодно объемы переработки растут, а в сырье становится все больше примесей. Поэтому перед нами поставлена задача выбрать наиболее активные и стабильные продукты, – рассказал начальник лаборатории гетерогенного катализа НИОСТа Руслан Зотов. – По результатам исследований мы сформулируем рекомендации по оптимальным режимам эксплуатации осушителей, что позволит повысить эффективность и срок их службы».


«Исторически СИБУР выбирал цеолиты, исходя из практического опыта их применения, и закупал их у одного производителя. На основании результатов работы по подбору альтернативных марок осушителей будет проведена дополнительная оценка эффективности и качества работы оборудования ГПЗ», – отметил директор СИБУРа по закупкам химической продукции Кирилл Максимов.








Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.