Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

Бюджет Газпрома на 2012 год

Бюджет Газпрома на 2012 год

27 октября '11




Бюджет Газпрома на 2012 годВ проекте бюджета Газпрома на 2012 год есть предварительный прогноз по дивидендам, которые могут быть выплачены в следующем году из прибыли “Газпрома” за 2011 год, – более 180 млрд рублей, сообщили газете “Ведомости” два источника, близких к концерну.

Часть чистой прибыли по РСБУ в размере 10%, согласно дивидендной политике Газпрома, направляется на выплату дивидендов. Оставшаяся часть чистой прибыли направляется поровну на дивиденды и резервирование для использования на инвестиционные цели. Дивидендная политика содержит пункт о размерах дивидендных выплат – от 17,5% до 35% от чистой прибыли при условии, что резервный фонд сформирован. Поскольку прибыль, из расчета которой начисляются дивиденды, берется по РСБУ, обычно дивидендная доходность акций Газпрома невелика – около 1-1.5%. При условии, что цена акций останется на текущем уровне в 170 рублей, дивидендная доходность при выплате 180 млрд рублей в качестве дивидендов (7.60 рублей на акцию) может резко вырасти и достичь 4.5%, а Payout по US GAAP в 2011 году составит около 15% (2010: 9%). Несомненно, это позитивная новость для инвесторов, которая может повысить привлекательность акций компании, которая традиционно была скупа на выплаты акционерам. Если компания будет и в дальнейшем придерживаться политики увеличения дивидендных выплат, Газпрому удастся преодолеть ставшей традиционной неоцененность собственных акций.

Акции компании выглядят фундаментально привлекательно. Во-первых, это планы и действия компании направленные на выход на новые рынки стран Азии и Тихоокеанского региона за счет увеличения объемов производства СПГ и начала поставок в Китай и Корею по трубам. Во-вторых, это увеличение экспортных поставок газа в Европу. В-третьих, российский рынок становится все более привлекательным для Газпрома, так как плановое повышение цен на газ в течение нескольких лет должно привести к большей доходности российского рынка. Основными риском для компании, являются рост значимости независимых газовых и нефтяных компаний на рынках Газпрома, а так же планируемое увеличение НДПИ на газ для Газпрома. Под риском также находятся проект Южный поток и маржа поставок в Европу в долгосрочном периоде.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.