Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » ВНИИАЭС отправил на АЭС Аккую аналитический тренажер для подготовки оперативного персонала

ВНИИАЭС отправил на АЭС Аккую аналитический тренажер для подготовки оперативного персонала

ВНИИАЭС отправил на АЭС Аккую аналитический тренажер для подготовки оперативного персонала

18 мая '23




ВНИИАЭС отправил на АЭС Аккую аналитический тренажер для подготовки оперативного персонала
Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по эксплуатации атомных электростанций (АО «ВНИИАЭС», входит в контур управления АО «Концерн «Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») завершили отгрузку аналитического тренажера для атомной электростанции «Аккую» (Турецкая республика).


Это программно-технический моделирующий комплекс, предназначенный для подготовки и поддержания квалификации оперативного персонала. На днях всё оборудование для него весом более 13 тонн было загружено в четыре трейлера, которым предстоит за две недели преодолеть маршрут от Москвы до площадки АЭС «Аккую».


«Аналитический тренажер использует ту же полномасштабную модель энергоблока, функционирующую в реальном масштабе времени, что и полномасштабный тренажер. Эта модель создана во ВНИИАЭС без использования каких-либо зарубежных кодов для моделирования, на основе полностью российской системы проектирования, и соответствует всем российским и зарубежным требованиям», – рассказал заместитель директора ВНИИАЭС-НТП, директор отделения математического моделирования и тренажеростроения АО «ВНИИАЭС» Виктор Чернаков.


В состав тренажера входят точные копии блочного и резервного пультов управления реального блока № 1 АЭС «Аккую». Основное его отличие от полномасштабного тренажера состоит в том, что пульты и панели блочного пульта управления в АТ отображаются в графической форме на сенсорных мониторах.


В ближайшее время ВНИИАЭС также планирует отправку пяти учебных классов для оснащения учебно-тренировочного центра (УТЦ) АЭС «Аккую».


Летом 2022 года аналитический тренажер для АЭС «Аккую» был собран, отлажен и успешно прошел комплексные испытания на специализированном полигоне АО «ВНИИАЭС» с участием технологов атомной станции. После этого он прошёл полное тестирование в рамках первого этапа приемочных испытаний с участием специалистов всех оперативных смен блочного пульта управления блока № 1 АЭС «Аккую», сооружаемой по российскому проекту. При этом в составе смен были как опытные российские атомщики, так и турецкие специалисты, прошедшие обучение в российских университетах по профильным специальностям.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.