Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Путина не устраивали соглашения, заключённые Ельциным

Путина не устраивали соглашения, заключённые Ельциным

Путина не устраивали соглашения, заключённые Ельциным

07 мая '23




Путина не устраивали соглашения, заключённые Ельциным

Клинтон вспомнил о «леденящем душу» разговоре.
Газета Financial Times приводит свидетельства о встрече экс-президента США Билла Клинтона и Владимира Путина и разговоре о Будапештском меморандуме. Клинтон рассказал, как в 2011 смог лично убедиться, что Россия не поддерживает это соглашение. По его словам, Путин даже сказал ему, что не участвовал в подписании соглашения.
Встреча Клинтона и Путина прошла в Давосе.
Сам Клинтон назвал это обсуждение «леденящим душу», Клинтон сделал вывод, будто Россия не поддерживает Будапештский меморандум. Во время этой встречи, по словам Клинтона, Путин отверг сделку при посредничестве США, согласованную его предшественником Борисом Ельциным, об уважении территории Украины в обмен на отказ Киева от своего ядерного арсенала советской эпохи. По словам экс-президента США, Владимир Путин не поддерживал это решение своего предшественника Бориса Ельцина.
Будапештский меморандум был подписан 5 декабря 1994 года при участии Украины, России, Великобритании и США. По договору страны гарантируют безопасность Украины, если та ликвидируют собственный ядерный арсенал.
Россия считает обвинения в нарушении Будапештского меморандума несостоятельны. Еще в 2022 году на обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) замглавы российской делегации Андрей Белоусов заявил, что его «правовой фундамент» был подорван задолго до 2014 года. «Этот документ, являющийся, по сути, политической декларацией, как и другие подобные документы базируется на фундаментальных нормах международного права, принципах ООН и ОБСЕ», - сказал он.



Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.