Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » ФРС США повысила базовую процентную ставку до максимума с 2006 года

ФРС США повысила базовую процентную ставку до максимума с 2006 года

ФРС США повысила базовую процентную ставку до максимума с 2006 года

04 мая '23




ФРС США повысила базовую процентную ставку до максимума с 2006 года


Федеральная резервная система США по итогам майского заседания повысила базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов — до уровня 5-5,25 процента годовых.
Таким образом, ставка находится на максимально высоком уровне с 2006 года, когда она достигала 5,25 процента годовых. Решение ФРС совпало с прогнозами большинства аналитиков.
Федрезерв подчеркнул, что дальнейшее повышение ставки будет уместно, ведомство по-прежнему рассчитывает достичь максимальной занятости в экономике и инфляции на уровне двух процентов в долгосрочной перспективе.
«При выборе подходящей позиции в монетарной политике комитет продолжит следить за влиянием поступающей информации на экономические перспективы.
Комитет будет готов адаптировать монетарную политику надлежащим образом при возникновении рисков для целей комитета», — говорится в пресс-релизе регулятора.
ФРС также подтвердила, что продолжит сокращать активы на своем балансе, следуя опубликованному в мае 2022 года плану. Согласно ему сокращение началось 1 июня, первые три месяца планировалось уменьшать активы на 47,5 миллиарда долларов в месяц, 30 миллиардов из которых приходится на казначейские бумаги, 17,5 миллиарда — на ипотечные бумаги. Затем темпы сокращения должны были увеличиться вдвое — до 95 миллиардов долларов в месяц.
В марте и феврале ФРС повысила ставку на 25 базисных пунктов и на 50 базисных пунктов — в декабре. В марте прошлого года регулятор повысил ставку впервые с декабря 2018-го после того, как в 2020 году в ответ на тяжелые экономические последствия пандемии внепланово ее понизил до отметки в 0-0,25 процента годовых.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.