Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Словакия запретила зерно, выращенное на Украине

Словакия запретила зерно, выращенное на Украине

Словакия запретила зерно, выращенное на Украине

15 апреля '23




Словакия запретила зерно, выращенное на Украине

Лабораторные анализы подтвердили повышенное содержание остатков пестицидов в партии пшеницы из Украины.
Министерство сельского хозяйства и развития регионов Словакии запретило переработку и продажу находящегося в республике зерна с Украины. Запрет касается также уже произведённой из него муки.
В публикации информационного агентства ТАСР говорится, что в поступившей в республику украинской пшенице обнаружены пестициды, запрещенные в Евросоюзе и оказывающие негативное влияние на здоровье человека.
Глава Минсельхоза Словакии Самуэл Влчан проинформировал в среду, что лабораторные анализы подтвердили повышенное содержание остатков пестицидов в партии пшеницы с Украины. Речь шла о 1 500 тоннах. Братислава в ускоренном порядке информировала об этом партнерские сельскохозяйственные ведомства в государствах ЕС.
Влчан обсудит возникшую ситуацию с послом Украины в республике Мырославом Кастраном. Кроме того, ее рассмотрят в пятницу министры сельского хозяйства стран Вышеградской группы (Словакия, Чехия, Польша и Венгрия), Болгарии и Румынии.
Между тем, согласно информации СМИ, словацкий Минсельхоз не ввел запрет на импорт с Украины зерновых культур и произведенных из них продуктов, но рекомендовал воздержаться от него.
Словакия недавно ужесточила контроль за транзитом через свою территорию зерновых культур с Украины, которые направляются прежде всего в страны Африки. С 4 апреля проводится обязательное пломбирование фур.
Накануне польский министр сельского хозяйства и развития сельской местности Роберт Телюс по итогам встречи анктикризисного штаба, посвященного украинскому зерну, заявил, что сельскохозяйственную продукции Украины необходимо распределять по всем странам ЕС, чтобы решить проблемы, возникшие из-за ее переизбытка на рынках стран Восточной Европы. «Будет встреча с послами стран, которым мы можем продать зерно, и куда мы сможем сбыть его как можно скорее, — отметил Телюс. которого цитирует Польское агентство печати. — Нам всем придется заниматься этой проблемой, чтобы распределить продукты с Украины во все страны ЕС».
Глава ведомства отметил, что этот вопрос обсуждался с представителями аграрного сектора Болгарии, Румынии, Словакии и Чехии, которые сильнее всего пострадали от проблем с украинским зерном. Телюс планирует провести переговоры с этими странами, чтобы совместно обратиться к ЕС с целью изменения политики в отношении беспошлинного доступа сельхозпродукции Киева на европейские рынки.
Польские фермеры несколько месяцев выражают недовольство, так как часть зерна, которое экспортирует Украина, остается на территории Польши и создает конкуренцию местному зерну вместо того, чтобы поступать транзитом в третьи страны. Министерство сельского хозяйства и развития сельской местности обратилось к правительству с просьбой финансово поддержать пострадавших аграриев. Фермеры считают эту меру недостаточной, требуя решить проблему системно.
Ранее Венгрия решила ужесточить контроль за транзитными перевозками по своей территории зерна с Украины, чтобы убедиться, что оно действительно попадает в страны назначения, а не остается на рынках Центральной Европы. Министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь предложил восстановить в Евросоюзе таможенные пошлины и количественные ограничения на украинское зерно, чтобы защитить интересы европейских фермеров, терпящих убытки в результате поставок на местные рынки украинской сельхозпродукции по демпинговым ценам.



Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.