Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Слитые документы Пентагона подтвердили присутствие спецназа стран НАТО на Украине

Слитые документы Пентагона подтвердили присутствие спецназа стран НАТО на Украине

Слитые документы Пентагона подтвердили присутствие спецназа стран НАТО на Украине

14 апреля '23




Слитые документы Пентагона подтвердили присутствие спецназа стран НАТО на Украине

Об этом пишут журналисты The Guardian и «Би-би-си».
Слитые в Сеть документы Пентагона подтвердили присутствие сил специального назначения нескольких стран НАТО, в том числе Великобритании, на Украине. Присутствие западного спецназа на Украине больше года было предметом спекуляций, но ни разу не подтверждалось.
Об этом пишут журналисты The Guardian и «Би-би-си», ознакомившись с утекшими в открытый доступ засекреченными документами Минобороны США
В числе привлекших внимание прессы материалов оказались ежедневные отчеты, датированные февралем и мартом 2023 года, согласно которым на фоне развития конфликта западные страны отправили на Украину 97 спецназовцев: Британия — 50 военных, Латвия — 17, Франция — 15, США — 14, а Нидерланды — одного.
Как отмечает корреспондент Би-би-си Пол Адамс, эти цифры могут быть невысоки и могут колебаться, но силы спецназа по своей природе высоко эффективны.
Минобороны Франции поспешило опровергнуть данную информацию. Министр оборонного ведомства Себастьян Лекорню заверил, что никаких участвующих в операциях на Украине соотечественников нет.
Министерство обороны Великобритании не комментирует утверждения о присутствии спецназа на Украине. Но случайно или нет, несколько часов назад оно выпустило отдельное заявление, в котором указывало, что якобы утекшие документы содержат «серьезные неточности». Какие именно документы и в чем неточности, в ведомстве уточнять не стали.
6 апреля издание The New York Times сообщило, что в Пентагоне расследуют «утечку секретных документов о подготовке украинского контрнаступления».
Слитые в Сеть документы Пентагона разоблачают масштабы американского прослушивания ключевых союзников, в частности Южной Кореи, Израиля и Украины. Также документы содержит сведения о слабых местах в вооружении армии Украины — системы ПВО, численности и готовности батальонов к критической фазе войны.
Министерство юстиции США начало уголовное расследование по факту утечки в Сеть секретных документов Пентагона. Попытки выявить источник утечки осложняются тем, что документы были распечатаны и сфотографированы.



Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.