Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » ЗиО-Подольск завершил гидравлические испытания оборудования для модернизации реактора БН-600

ЗиО-Подольск завершил гидравлические испытания оборудования для модернизации реактора БН-600

ЗиО-Подольск завершил гидравлические испытания оборудования для модернизации реактора БН-600

13 апреля '23




ЗиО-Подольск завершил гидравлические испытания оборудования для модернизации реактора БН-600
В АО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Атомэнергомаш») проведены гидроиспытания модуля испарителя парогенератора ПГН-200М. Оборудование предназначено для модернизации третьего энергоблока Белоярской АЭС с целью продления ресурса работы реакторной установки БН-600 до 60 лет.


Гидравлические испытания – один из обязательных видов контроля качества продукции. Он проводится с целью проверки герметичности оборудования, которое будет работать под давлением. Результаты гидроиспытаний подтвердили качество выполнения изделия, а именно прочность и надёжность конструкции.


Всего в настоящее время в производстве находятся восемь модулей на разных этапах, начиная от изготовления корпуса и пучка до подготовки модуля к термовакуумным испытаниям.


Модернизация модулей повышает надежность работы и является профилактической мерой для продления срока эксплуатации БН-600 до 2040 года. В состав энергоблока входят три парогенератора, каждый из которых состоит из восьми секций. Каждая секция включает в себя три модуля: испарителя, основного и промежуточного пароперегревателей, объединенных трубопроводами обвязки по воде, пару и натрию. Модульность конструкции дает возможность оперативной замены отработавших свой срок элементов и, при необходимости, отсечения проблемных модулей без остановки реактора.


В 2022 году для ремонта энергоблока № 3 Белоярской АЭС с производственной площадки «ЗиО-Подольск» были отгружены 5 модулей. Длина каждого аппарата – около 17 метров, диаметр – 1 метр, масса – 20 тонн. В первом полугодии 2024 года завод обеспечит поставку ещё 16 таких модулей для замены.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.