Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Басурин раскрыл планы потенциального украинского наступления

Басурин раскрыл планы потенциального украинского наступления

Басурин раскрыл планы потенциального украинского наступления

10 апреля '23




Басурин раскрыл планы потенциального украинского наступления

Экс-представитель Народной милиции ДНР подчеркнул, что Киев уже собрал внушительную группировку от Днепропетровска до Донбасса и на юге страны.
Российской стороне известно о готовящемся киевским режимом весеннем наступлении. ВС РФ находятся в полной боевой готовности.
Об этом рассказал полковник в отставке, бывший представитель Народной милиции Донецкой народной республики Эдуард Басурин в своём Telegram-канале.
Как подчеркнул Басурин, Киев уже собрал внушительную группировку от Днепропетровска до Донбасса и на юге страны:
— На Херсонском направлении у противника собрано до 35 тыс. штыков.
— На Запорожском направлении — от 50 тыс. до 60 тыс.
— На Донецко-Авдеевском направлении — до 40 тыс.
— На Артёмовском направлении — от 50 тыс. до 70 тыс.
— Сватово — Кременная — от 35 тыс. до 40 тыс.
— возле Днепропетровска как резерв ставки — до 200 тыс., куда в основном и прибывает военная техника, которая поставляется Западом.
По его мнению, основное направление удара, или наступления противника, будет на Запорожском направлении.
«Потому что это степная часть без каких-либо больших возвышенностей, отсутствие больших водных преград, где можно одновременно задействовать большое количество техники, которая поставляется странами НАТО на Украину: танки, БМП, бронетранспортёры, артиллерия.
Основная цель наступления, которую будет преследовать украинское командование, — быстрый выход к Азовскому морю, чтобы перерезать пути снабжения для херсонской группировки ВС РФ.
На данный момент на Запорожском направлении противник пытается за счёт разведки боем определить наши слабые места в обороне. Идёт взаимный обстрел из ствольной и реактивной артиллерии по позициям и тыловым районам. С нашей стороны активно применяется авиация для уничтожения сил противника, складов и обеспечения.
Также можно ещё отметить радиоигры со стороны противника, где сообщается в открытом эфире о начале наступления, тем самым проверяется наша реакция», — пишет Басурин.
На Херсонском направлении он считает удар маловероятным, поскольку здесь находится естественная водная преграда в виде Кураховского водохранилища и реки Днепр шириной от 300 м до 25 км. Однако, возможна высадка десанта для отвлечения внимания от основного направления наступления.
«На Донецком направлении: Авдеевка, Марьинка, Красногоровка — идут локальные бои, противник пытается контратаковать на различных участках фронта, но безуспешно, неся при этом большие потери в живой силе и технике. Также ведётся контрбатарейная борьба.
На Артёмовском направлении «музыканты» продолжают зачищать город — на данный момент контролируют 85% территории. На данных направлениях наступление войск противника маловероятно, войска, которые находятся на этом направлении, имеют хорошую боевую выучку и подготовку, они мотивированы. Это касается подразделений 1-го, 2-го армейских корпусов и ЧВК «Вагнер».
Направление Сватово — Кременная: идут локальные бои с продвижением наших войск вперёд. Противник стал чаще применять ДРГ, но попытки наступления противника здесь маловероятны. Сложный рельеф местности с большим количеством лесов будет очень сильно мешать ВСУ», — высказал свое мнение Басурин.
Резюмируя, он подчеркнул, что после анализа ошибок прошлого по всей линии фронта созданы глубокоэшелонированные системы обороны в виде противотанковых рвов, бетонных заграждений, заминированной территории, скрытых окопов, построены дзоты и доты, подготовлены позиции для артиллерии и танков. Всё это замаскировано и находится в полной боевой готовности.
Напомним, глава Чечни Рамзан Кадыров уверен, что анонсированное контрнаступление ВСУ может сыграть на руку российским военным.
6 апреля во время встречи с врио главы ДНР Денисом Пушилиным Путин поручил отодвинуть ВСУ от нынешней линии соприкосновения войск на расстояние, с которого они не смогут наносить ущерб российской стороне.



Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.