Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » На Саратовской ГЭС открыли глубинные водосбросы

На Саратовской ГЭС открыли глубинные водосбросы

На Саратовской ГЭС открыли глубинные водосбросы

10 апреля '23




На Саратовской ГЭС открыли глубинные водосбросы
На Саратовской ГЭС (филиал РусГидро) началась активная фаза половодья. В результате увеличения приточности в Саратовское водохранилище на гидростанции 10 апреля открыты первые глубинные водосбросы. Среднесуточный приток воды составил 16,3 тысяч кубометров в секунду. Уровень воды в верхнем бьефе в соответствии с указанием Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсов) по состоянию на 10 апреля 2023 составляет 28,2 м, уровень воды в нижнем бьефе – 17,6 м.


Половодье-2023 началось ранее обычного. К примеру, в прошлом году первые водосбросы были открыты на 15 дней позже. Тем не менее Саратовская ГЭС проходит его в штатном режиме. «В работе в настоящее время находятся 21 гидроагрегат из 24-х, на 3-х оставшихся ведутся плановые работы. Персонал ГЭС и подрядных организаций полностью готовы к прохождению половодно-паводкового периода, – отмечает главный инженер Саратовской ГЭС Александр Савкин. – Гидрологи прогнозируют плавное и спокойное течение половодья. Его пик ожидается с 15 по 22 апреля. Предполагаем, что в это время уровень воды ниже плотины Саратовской ГЭС не превысит максимального значения в 20,8 метров, а суммарные сбросы составят 26 тысяч кубометров в секунду – это средние показатели для весеннего половодья».


Приточность воды в Саратовское водохранилище каждые сутки будет увеличиваться на 2 тысячи кубометров в секунду, пока не достигнет пиковых показателей. Уровень воды в верхнем бьефе Саратовской ГЭС не превысит 28,2 м (без учета сгонно- нагонных ветровых явлений) – в соответствии с графиком обеспечения режима спецпропуска, который установили Росводресурсы. В случае изменения гидрологической обстановки Росводресурсы скорректируют режимы работы волжских ГЭС.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.