Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Пять стран ЕС умоляют Еврокомиссию купить у них лишнее украинское зерно

Пять стран ЕС умоляют Еврокомиссию купить у них лишнее украинское зерно

Пять стран ЕС умоляют Еврокомиссию купить у них лишнее украинское зерно

01 апреля '23




Пять стран ЕС умоляют Еврокомиссию купить у них лишнее украинское зерно


Премьер-министры Польши, Словакии, Венгрии, Румынии и Болгарии призвали Еврокомиссию помочь им в связи с образовавшимся на их территории излишком зерна и другого украинского продовольствия, передает АР.
«Мы призываем Еврокомиссию изучить возможность покупки скопившегося зерна у стран — членов ЕС, пограничных с Украиной, на гуманитарные нужды», — говорится в их письме к председателю ЕК Урсуле фон дер Ляйен.
«Мы также повторяем наш призыв к финансовой поддержке со стороны ЕС в целях ускорения развития транспортной инфраструктуры (для вывоза зерна, — прим. ред.)», — пишут премьеры.
В приграничных с Украиной странах наблюдается перенасыщение такими экспортными товарами как зерно, семечки, яйца, мясо птицы, сахар, яблоки и яблочный сок, ягоды, мука, мед и макароны, оно провоцирует избыток предложения и соответственно негативно сказывается на ценах местных производителей.
Другая проблема заключается в том, что эта продукция остается на прилавках этих стран в избытке и не достигает готовых покупать ее стран за пределами ЕС.
В Еврокомиссии ранее обещали, что намерены быстро запустить механизм помощи странам, которые столкнулись с избытком украинской продукции.
Ранее сообщалось, что восточноевропейские страны планируют призвать ЕК разработать механизмы, которые помогут наладить надзор за экспортом зерна из Украины и избежать демпинговых цен, которые нанесли бы ущерб местным фермерам.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.