Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Венгрия требует от Украины восстановить права закарпатских венгров

Венгрия требует от Украины восстановить права закарпатских венгров

Венгрия требует от Украины восстановить права закарпатских венгров

24 марта '23




Венгрия требует от Украины восстановить права закарпатских венгров

Пока этого не произойдет, Венгрия не поддержит интеграцию Украины в НАТО и ЕС.
Венгрия продолжит блокировать движение Украины в сторону НАТО и ЕС, пока не будут восстановлены права закарпатских венгров.
Об этом, по информации Pestisracok, заявил глава венгерского МИДа Петер Сийярто.
«Позиция Венгрии в отношении украинского интеграционного процесса [в ЕС и НАТО] во многом будет определяться тем, уважает ли Украина права венгерской национальной общины и вернёт ли она венгерской национальной общине те права, которые были у венгерского меньшинства до 2015 года», — предупредил политик.
Сийярто назвал неприемлемым факт, что, в то время как более 1300 школ и детских садов в Венгрии приняли детей украинских беженцев, 99 венгерских начальных и средних школ в Закарпатье находятся под угрозой закрытия из-за новых украинских законов.
МИД Венгрии и ранее предупреждал, что если Украина хочет стать членом Евросоюза, то «постоянная и систематическая травля и лишение прав национальных меньшинств недопустимы».
По заявлению властей Венгрии, Будапешт также не допустит транзита оружия на Украину через Закарпатье в интересах местного венгерского меньшинства, подчеркнув, что «цель правительства — как можно дольше защищать Закарпатье от войны».
Венгерские власти выступают и против насильственной мобилизации жителей Закарпатья. Госсекретарь МИД Венгрии по двусторонним отношениям Тамаш Менцер потребовал от властей Украины прекратить «зверства» против закарпатских венгров.



Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.