Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Госдеп отказался признать приостановку Россией участия в ДСНВ

Госдеп отказался признать приостановку Россией участия в ДСНВ

Госдеп отказался признать приостановку Россией участия в ДСНВ

16 марта '23




Госдеп отказался признать приостановку Россией участия в ДСНВ

США считают, что приостановка Россией участия в ДСНВ "юридически некорректна", по мнению Вашингтона, Москва до сих пор связана условиями договора, заявили в госдепе.

"Объявленное Россией приостановление участия в ДСНВ юридически некорректно. Поэтому Россия остается связанной обязательствами в рамках договора", - утверждается в распространенном бюллетене госдепа.

В американском внешнеполитическом ведомстве выразили готовность встречаться с российской стороной для разрешения озабоченностей, заявив об отсутствии препятствий для инспекций в рамках договора. "У российских инспекторов есть необходимые визы… Нет таких санкций, которые помешали бы России полностью пользоваться правами на инспекции", - утверждают в госдепе.

Президент Владимир Путин 21 февраля в послании Федеральному собранию заявил, что Россия приостанавливает участие в совместном с США Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подчеркнув, что речь о выходе из соглашения не идет. Прежде чем вернуться к обсуждению, нужно понять, на что претендуют такие страны, как Франция и Великобритания, и как учитывать их стратегические арсеналы, то есть совокупный ударный потенциал НАТО, пояснил глава государства. Официальную ноту о приостановке участия в ДСНВ Россия передала американской стороне 28 февраля.

По словам замглавы МИД Сергея Рябкова, ситуация с ДСНВ не повлияет на возможности России и далее обеспечивать ее национальную безопасность. Контакты с Вашингтоном по этому вопросу продолжатся, но больших результатов не ожидается. Замминистра также отмечал, что при наличии политической воли Лондон и Париж могли бы стать участниками ДСНВ, в таком случае можно было бы найти и нужные юридические приемы, и соответствующие формулировки.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.