Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Отступать — никогда: Путин заявил о готовности россиян защищать страну

Отступать — никогда: Путин заявил о готовности россиян защищать страну

Отступать — никогда: Путин заявил о готовности россиян защищать страну

08 марта '23




8 марта президент поблагодарил всех женщин РФ за неравнодушие в непростой период времени для страны

Отступать — никогда: Путин заявил о готовности россиян защищать страну

Россия столкнулась с прямыми угрозами для своей безопасности и суверенитета, но граждане страны готовы защищать свое будущее и отстаивать правду. С таким заявлением Владимир Путин выступил на церемонии вручения госнаград выдающимся россиянкам, которая прошла 8 марта в Кремле. Президент поблагодарил женщин, которые, несмотря на любые опасности, профессионально выполняют воинский и служебный долг.

Миссия материнства

Ровно в полночь 8 марта Владимир Путин поздравил женщин России с Международным женским днем. Президент поблагодарил их за неравнодушие и отзывчивость в сложные для страны моменты, а также отметил смелость и отвагу женщин-военнослужащих.

Также глава государства направил телеграмму учительнице из Омской области Гульборшон Хаиржановой, чей сын в прошлом году героически погиб на Украине. Азамат Хаиржанов лично уничтожил два танка противника и остался прикрывать отход боевых товарищей, но сам был смертельно ранен. За свой подвиг он был награжден орденом Мужества посмертно.

Отступать — никогда: Путин заявил о готовности россиян защищать страну

Президент РФ Владимир Путин на церемонии вручения в Международный женский день государственных наград выдающимся женщинам России. Выступает медицинская сестра инфекционного отделения 39-го отдельного медицинского отряда 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Кристина Ким, награжденная медалью Суворова
Уже днем президент встретился в Кремле с 20 выдающимися женщинами, которые удостоились различных наград РФ. Выступая на церемонии, президент в первую очередь поблагодарил всех, кто посвятил себя труду матери.

— Спасибо вам большое — и всем женщинам нашей огромной страны, которые посвятили себя прекрасной миссии материнства, — сказал он. — Мы гордимся нашими многодетными семьями, отдаем дань уважения женщинам, мамам, восхищаемся величием и щедростью вашей души.

Отступать — никогда: Путин заявил о готовности россиян защищать страну

Президент РФ Владимир Путин и певчая Троицкого храма села Большой Хомутец Добровского района Липецкой и Елецкой епархии, мать 11 детей Ольга Стрельникова, награжденная орденом «Мать-героиня», на церемонии вручения в Международный женский день государственных наград выдающимся женщинам России
Владимир Путин напомнил, что в прошлом году в РФ было возрождено почетное звание «Мать-героиня» — оно символизирует уважение к этому непростому, но и благодарному труду. Президент подчеркнул, что в России здоровое общество и роль материнства в нем ценится превыше всего. Глава РФ вручил награду матери 11 детей из Липецкой области Ольге Стрельниковой.

— Эта высокая награда не только для меня, но и для моего мужа — отца Олега, — поблагодарила главу государства Ольга Викторовна. — Не было бы его, не состоялась бы я как матушка и как мать 11 детей.

Также звание «Мать-героиня» — одну из высших государственных наград России — получила Альбина Хайдаршина из Башкирии, которая воспитывает 13 детей.


Опасные профессии

Настоящими героями стали и женщины-врачи, работающие в Донбассе, продолжил Владимир Путин. Замруководителя Донецкого центра охраны материнства и детства Анна Железная, которая получила звание «Заслуженный работник здравоохранения РФ», поблагодарила президента и всю Россию за надежду на светлое будущее для региона. Как бы ни было тяжело и сложно, добавила она, люди Донбасса продолжают жить, надеяться и верить в самую большую награду — в мир.

— Сейчас, когда Россия вновь столкнулась с прямыми угрозами своей безопасности, суверенитету, мы видим множество примеров отваги и решимости, мужества, готовности отстаивать правду, защищать людей и само будущее нашего государства — такое будущее, которое нужно именно нам самим, — отметил президент.

Отступать — никогда: Путин заявил о готовности россиян защищать страну

Доктор медицинских наук Анна Железная, удостоенная почетного звания «Заслуженный работник здравоохранения РФ», выступает на церемонии вручения в Международный женский день государственных наград выдающимся женщинам России президентом РФ Владимиром Путиным
Глава государства особо отметил труд женщин-военкоров. Военный корреспондент Влада Луговская из Херсонской области, получая орден Мужества, рассказала о том, как после ранения ей хотелось скорее вернуться к работе, чтобы доносить до людей правду.

— Я хочу сказать вам спасибо за то, что сейчас у детей освобожденных территорий есть шанс на лучшую жизнь, жить счастливо. И пока они будут строить свое детство, я надеюсь, у всех будет мирное небо над головой. А пока я буду работать в качестве самого юного военкора страны. Спасибо вам большое, — сказала Влада Луговская.

Отступать — никогда: Путин заявил о готовности россиян защищать страну

Президент РФ Владимир Путин и корреспондент Херсонской областной телерадиокомпании «Таврия» Влада Луговская, награжденная орденом Мужества, на церемонии вручения в Международный женский день государственных наград выдающимся женщинам России
В стороне не остался и труд женщин в высокотехнологичных отраслях производства. Их работа напрямую связана с обороноспособностью страны, заметил Владимир Путин. В целом, по словам президента, нет таких сфер деятельности, в которых россиянки не добились бы серьезных результатов.

После вручение наград участники торжества выпили с президентом по бокалу шампанского. Во время неформального общения научный руководитель Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» Галина Алексеева пригласила Владимира Путина в гости.

Отступать — никогда: Путин заявил о готовности россиян защищать страну

Президент РФ Владимир Путин и научный руководитель «Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» Галина Алексеева, награжденная орденом Дружбы, на церемонии вручения в Международный женский день государственных наград выдающимся женщинам России
— Приезжайте, у нас много интересного, — сказала женщина, получившая орден Дружбы.

В ходе неформальной беседе президент поинтересовался у Влады Луговской, какое ранение она получила во время выполнения профессионального долга. Девушка рассказала, что снаряд пробил ей грудь, но сейчас она уже чувствует себя хорошо. Президент пообещал в будущем навести справки о ее здоровье.

Валерия Ширяева



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.