Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Китай обвинил США в вооружении Украины и Тайваня

Китай обвинил США в вооружении Украины и Тайваня

Китай обвинил США в вооружении Украины и Тайваня

01 марта '23




Китай обвинил США в вооружении Украины и Тайваня

В Поднебесной потребовали от американцев не вмешиваться в российско-китайские отношения.
Официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Мао Нин заявила, что США не имеют права указывать России и Китаю, как развивать двусторонние отношения, Пекин не будет мириться с давлением Вашингтона.
«США не имеют права распоряжаться российско-китайскими отношениями, мы не будем мириться с давлением и угрозами со стороны американской стороны», — сказала дипломат, комментируя предупреждения со стороны ряда американских политиков в адрес Пекина о последствиях в случае поставок Китаем оружия в Россию.
Мао Нин отметила, что США не только отправляют смертоносное оружие на поле боя на Украине, но и нарушают положения трех китайско-американских совместных коммюнике, постоянно продавая передовое оружие Тайваню.
Дипломат добавила, что Китай активно продвигает мирные переговоры и политическое решение украинского кризиса.
Глава комитета палаты представителей конгресса США по международным делам Майкл Маккол, ссылаясь якобы на данные разведки, утверждает, что Китай рассматривает возможность поставки России сотни беспилотников. «У нас есть сообщения разведки о том, что они рассматривают возможность отправки сотни дронов России», — заявил Маккол в интервью телеканалу ABC News.
Маккол также утверждает, что помимо дронов Пекин якобы может поставить России и другое летальное оружие, и для достижения договоренности в этой сфере, по его словам, на следующей неделе встретятся президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин.
Накануне советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Китай должен сам решить, помогать ли России в конфликте на Украине с учетом «реальных издержек», которые будут ждать Пекин в случае помощи Москве. Госсекретарь США Энтони Блинкен ранее также предупредил Пекин о последствиях в случае поставок оружия Москве.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее в феврале, комментируя вопрос о том, идет ли подготовка встречи Путина и Си Цзиньпина, отмечал, что лидеры двух стран поддерживают тесный диалог, дорожат отношениями продвинутого стратегического партнерства, подразумевающего регулярное общение. Позднее сам Путин на встрече с руководителем канцелярии комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам Ван И заявил, что Россия ждет Си Цзиньпина в России, Москва исходит из того, что это даст толчок в развитии отношений двух стран.
Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь уже заявлял, что вооружения на поле боя украинского конфликта непрерывно поставляют США, а не Китай, и что Вашингтону следует прекратить распространять дезинформацию и перекладывать ответственность на других. В то же время глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Коммунистической партии Китая Ван И обвинил Запад в двойных стандартах в вопросе поставок вооружений Китая России, так как Запад сам вооружает Украину.



Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.