Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » На площадке Балаковской АЭС ИТ-специалисты Росатома обсудили новые цифровые решения

На площадке Балаковской АЭС ИТ-специалисты Росатома обсудили новые цифровые решения

На площадке Балаковской АЭС ИТ-специалисты Росатома обсудили новые цифровые решения

19 февраля '23




На площадке Балаковской АЭС ИТ-специалисты Росатома обсудили новые цифровые решения
Актуальные вопросы по импортозамещению и развитию информационных технологий обсудили ИТ-специалисты атомной отрасли в ходе рабочей встречи, которая прошла на Балаковской АЭС 14 февраля 2023 года.


Основное внимание эксперты уделили масштабному цифровому проекту концерна «Росэнергоатом» – информационной системе ТОРЭКС, которая сейчас готовится к вводу в опытно-промышленную эксплуатацию на пяти пилотных станциях – Балаковской, Белоярской, Кольской, Ростовской и Смоленской. Цифровое решение делает прозрачным процесс планирования и выполнения ремонтов, позволяет управлять потребностью в запасных частях, планировать затраты на ремонт, управлять ресурсами.


Балаковская АЭС активно участвует в реализации цифровых проектов, как дивизионального, так и отраслевого уровня. У станции есть ряд прогрессивных инициатив, которые тиражируются и на другие АЭС. В их числе – автоматизированная система управления техническим обслуживанием и ремонтами оборудования (АСУ ТОиР). Именно на ее основе и создан проект ТОРЭКС, – отметил директор Департамента управления ИТ-проектами и интеграцией Концерна «Росэнергоатом» Олег Шальнов.


Ускоренное развитие промышленности напрямую зависит от скорости перехода на современную технологическую основу и отечественные цифровые решения. Специалисты Балаковской АЭС представили участникам встречи свой новый цифровой продукт – автоматизированную систему аутентификации по лицу без хранения биометрической информации. Разработка представляет собой инновационный продукт отечественного производства. Она позволяет защитить технические объекты от несанкционированного проникновения и повысить уровень безопасности в целом. По мнению экспертов, проект достоин внедрения не только на предприятиях Росатома, но и может рассматриваться как цифровой продукт для других компаний.


На Балаковской АЭС цифровые технологии внедряются уже на протяжении 20 лет. В ходе визита эксперты побывали на производственных площадках и оценили техническую оснащенность станции. В частности, отметили как положительную практику информационные терминалы, установленные на энергоблоках. Доступ к ним есть у каждого сотрудника. «Думаю, это решение найдет отклик и поддержку на других предприятиях отрасли, – подчеркнул заместитель директора по информационным технологиям Госкорпорации «Росатом» Илья Холкин. – У этого ресурса обширный функционал, который позволяет создавать персональный инфоцентр. Здесь содержится полная информация: от корпоративных новостей до телефонных справочников и количества средств индивидуальной защиты».


Решения, принятые на совещании, будут способствовать дальнейшему развитию цифровых технологий в атомной отрасли и продвижению отечественного программного обеспечения.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.