Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

«Силы на исходе»

«Силы на исходе»

13 февраля '23




«Силы на исходе»

Немцы всё меньше готовы помогать украинцам.
Жители Германии, ранее охотно жертвовавшие средства для помощи украинским беженцам, всё больше озабочены своими проблемами. Когда-то «государству придётся взять это на себя», говорят немецкие волонтёры и общественники.
В 2022 году жители Германии пожертвовали гуманитарным организациям 5,7 млрд евро. «Денег давали особенно много на помощь украинцам», - рассказал Мартин Вульф из немецкого Совета по сбору пожертвований изданию «Немецкая волна».
Это объединение совместно с Немецким обществом исследования потребления каждый год мониторит настроения, связанные с готовностью населения Германии делать благотворительные взносы. После начала СВО на Украине такая готовность резко возросла. «Основной приток происходил с февраля по апрель 2022 года, то есть в начале боевых действий на Украине», - отмечается в докладе организации.
Резкий рост пожертвований был зафиксирован для организации Not und Katastrophenhilfe - от 347 млн до 1 млрд 133 млн евро. Совет по сбору пожертвований исходит из того, что большая часть средств была отправлена на Украину, для помощи внутренне перемещенным лицам, а также украинцам, бежавшим от боевых действий в Германию.
Еще одна немецкая благотворительная организация - Aktion Deutschland hilft - собрала 250 млн евро для украинских беженцев
О поступлении большого объема благотворительных взносов рассказывает и Ульрике Лессиг из берлинской организации Be an Angel, которая за 11 месяцев прошлого года эвакуировала из Украины более 18 000 человек, в основном через Молдову. Прежде всего, это были тяжелобольные, в частности, лица с онкозаболеваниями, а также нуждающиеся в особом уходе.
«Мы привозили инвалидов, больных и раненых, чтобы обеспечить им медицинскую помощь», - вспоминает в интервью DW (издание признано иноагентом в России) Лессиг. Ее организация ищет клиники и врачей, которые могут лечить тяжелобольных. Кроме того, у Be an Angel есть склад во Львове, куда поступает гуманитарная помощь - туда были переданы 1000 генераторов, закупленных на пожертвования; и бюро в Одессе, куда могут обращаться больные, нуждающиеся в лечении в Германии.
Тем не менее, со временем готовность немцев жертвовать украинцам и Украине постепенно сходит на нет.
«В конце февраля 2022 года все люди были очень сильно встревожены, это ведь война у нас на пороге. Но сейчас все постепенно привыкают к этому. Чем чаще мы видим ужасные кадры, тем меньше мы на них реагируем, плюс к этому проблемы, которые возникают в самой Германии», - поясняет Ульрике Лессиг.
По ее словам, пока еще немцы продолжают давать деньги для помощи Украине: «Но по разговорам чувствуется, что люди в Германии все чаще спрашивают: «Сколько еды я смогу себе купить, сколько буду платить за отопление, что меня ждет?».
Среди волонтеров, помогающих украинцам, наблюдается, по выражению Лессиг, «определенная усталость». В начале 2022 года в Берлине было особенно много беженцев из Украины, которые попали в Германию через Польшу. Сначала их встречали на центральном вокзале в Берлине волонтеры. Тогда многие люди становились добровольными помощниками.
«Были люди, которые помогали во время своего отпуска или на выходных. Но сейчас многие больше не могут, отрываясь от своей работы и привычных дел, помогать украинцам», - констатирует Лессиг. То, что тысячи немцев взяли к себе домой украинских беженцев, показывает, какой высокой была готовность помогать. И до сих пор все еще много волонтеров и тех, кто готов жертвовать деньги Украине. Но чувствуется и то, что их силы на исходе.
То, что волна помощи со временем спадет, было понятно, уточняет Лессиг. С определенного момента, по ее оценке, политики не могут полагаться только на волонтеров и тех, кто делает пожертвования, когда-то «государству придется взять это на себя», говорит она.
Уточним, что новое правительство Германии, и, прежде всего, министр иностранных дел Анналена Бербок постоянно настаивают на всё больших и больших поставках оружия Украине. Тем самым эти политики затягивают войну, более того, ведут к ее эскалации, что вызовет еще большее количество украинских беженцев в Европе.



Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.