Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

Чужие русские

Чужие русские

05 февраля '23




Чужие русские

Новые граждане бессильны перед стеной чиновничьего равнодушия.
Пакет новых указов и законов об эвакуированных беженцах из Донбасса и Украины вроде бы должен был существенно снять остроту всех проблем, свалившихся на наших соотечественников, бежавших от войны. Да, невозможно никакими законами предвидеть всю глубину и трагичность обстоятельств, в которых оказались люди, не ожидавшие столь жёсткого сценария. Об этом говорят сотни обращений с нерешёнными проблемами в адрес Союза политэмигрантов и политзаключённых Украины.
Для начала немного о цифрах. В январе 2023 года силовые ведомства и офис омбудсмена РФ Татьяны Москальковой сообщили о пяти миллионах беженцев с февраля 2022 года.
Им была оказана материальная помощь в размере более 12 миллиардов рублей. Согласитесь, звучит весомо. Но разделите эту сумму на указанное число и получите смешные 2 тысячи рублей на каждого беженца. Капля в море людской беды.
Напомню, что пособие до конца 2022 года получали и пенсионеры - по 10 тысяч ежемесячно, и дети - по 4 тысячи. И каждому полагалось единовременно по 10 тысяч рублей после прибытия в Россию. И вот тут математика тоже не сходится. Даже без всяких ежемесячных пособий государство должно было потратить 50 миллиардов рублей только на единовременную помощь. Для большинства беженцев - пенсионеров, инвалидов, матерей-одиночек, ежемесячное пособие было единственным средством свести концы с концами.
Многие считают, что беженцев обязательно принимают в Пунктах временного размещения (ПВР), где их обеспечивают всем необходимым. Свежих цифр за 2023 год нет, но в октябре в ПВР по всей России проживало около 40 тысяч человек.
Допускаю, что после Херсона это число выросло в полтора раза. Но все равно получается, что не более 1-2 процентов всех беженцев имеют гарантированную крышу и еду. А как живут 99 процентов оставшихся?
И вот сейчас самая острая проблема - отсутствие продления выплат пенсионерам, детям и инвалидам. С начала 2023 года эти выплаты полностью остановлены. А разве беженцы уже все трудоустроены и оформили пособия, как граждане РФ? Конечно, нет.
Следующая проблема - невозможно оформить пенсии и пособия без регистрации в России даже после получения российского паспорта. Странное условие для получения пособий, так как беженцы не могут зарегистрироваться. Ну разве что у близких родственников. А если их нет? Мало того, возникают огромные проблемы с подтверждением права на пенсии у пенсионеров из-за того, что Россия в июле прошлого года денонсировала соглашение о взаимном признании права на пенсии с Украиной.
Донецкие пенсионеры оказались в более выгодной ситуации: у них работают соцзащита и пенсионные структуры. А у пенсионеров из Запорожской, Херсонской, а уж тем более Харьковской области, нет вообще никаких подтверждений, поскольку реестры и личные дела остались на подконтрольной Украине территории.
Нужно в срочном порядке принимать закон, аналогичный тому, который был принят для крымчан-пенсионеров в 2014 году. Но и крымчанам тогда повезло: основные документы и личные дела находились в Крыму, и нужно было просто принять решение о засчитывании украинского рабочего стажа для крымчан.
А что делать сейчас? Для начала в срочном порядке хотя бы назначать социальные пенсии в размере прожиточного минимума по региону. Это простое решение почему-то не приходит в голову ответственным чиновникам. А ведь размер пенсии и льгот привязан к региону, а для этого там нужна регистрация. И снова тот же замкнутый круг проблем, разорвать который можно простым решением. А пока беженцев гоняют по кругам ада. По законам вроде бы все гладко, а на деле это просто издевательство над людьми. И их местные социальные структуры просто футболят.
Еще одна проблема - инвалидность. Критерии инвалидности на Украине и в России очень сильно разошлись. Для получения инвалидности нужно пройти полную процедуру.
Но российские инвалиды хорошо знают, какая это долгая тягомотина - оформить инвалидность. Сколько врачей нужно обойти, как долго приходится ждать комиссию МСЭ.
А есть и пить мамам с детьми-инвалидами или пожилым беспомощным людям нужно каждый божий день. И тут та же проблема: требуется регистрация по месту проживания для оформления самой инвалидности.
К этим проблемам в общем-то на пустом месте из-за головотяпства функционеров добавляются вопросы с отсутствием централизованных списков населенных пунктов Херсонщины, жители которых имеют право на жилищные сертификаты. Указ о сертификатах есть, а получить его невозможно. Более того: повсеместно отказывают в получении единых детских пособий из-за отсутствия справок о доходах в предыдущие периоды.
А где их взять? Бежать обратно на Украину? Но если Россия дала гражданство, так дайте и права. А так ты становишься бесправным гражданином. Возьмите семьи с приемными детьми. Им для льгот надо предоставить выписки из решений местных украинских советов. Короче, перебирайся через линию фронта, ищи тетку или дядьку из украинской власти, бери справку и козьими тропами снова в Россию? А ведь именно это и требуют российские власти на местах. Какой умник придумал все эти круги ада? Гладко все на бумаге, да забыли о жестокой реальности, которая врывается в жизнь людей, но только не чиновничьего мира. Там царит тишь и благодать: без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек!
Да, кое-где на местах пытаются найти выход из бюрократического болота. Но решение одной проблемы тут же натыкается на другую. Горше всего то, что чиновничий класс и так невзлюбивший русский народ, совсем не рад еще и новым гражданам. На них они смотрят как на обузу с высокомерием и отстранённостью от жизни. А ведь люди переживают трагический период своей жизни. Это для чиновников сказано: «…возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь - как правильно жить..». Вот за это равнодушие я бы карала беспощадно.
И последнее: необходимо все же создавать единый координационный управляющий центр, который должен заниматься делами беженцев, эвакуированных и переселенцев из Украины. И обладать правом законодательной инициативы, на ходу поправлять уже принятые законы. Одних консультантов, юристов и психологов явно недостаточно.
Нужен орган, куда стекаются все проблемы, и где рождается полное понимание, как решить эти вопросы. И нужны люди, обладающие авторитетом и уважением, чтобы эти проблемы озвучивать на самом высоком уровне. Россия получила миллионы новых граждан. И тупая бюрократическая стена, с которой они сталкиваются с разбега, может надолго отвратить граждан от новой Родины. Тут не до любви и лояльности: делом жизни становится решение неподъемной задачи, как разорвать цепь нищеты и страданий!



Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.