Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Дырявый санкционный занавес. Валентин Катасонов

Дырявый санкционный занавес. Валентин Катасонов

Дырявый санкционный занавес. Валентин Катасонов

01 февраля '23




Вашингтон не рассчитывал, что у России будет столько союзников и просто сочувствующих

Дырявый санкционный занавес. Валентин Катасонов

Запад ввёл против России девять санкционных пакетов и готовит десятый, который собираются ввести к годовщине 24 февраля.

Среди различных направлений санкционных ударов наиболее значителен запрет на поставки России микрочипов и другой электроники. Такой запрет ввели США, Великобритания, Европейский союз и др., а также Япония, Южная Корея и Тайвань.

Представитель Министерства торговли США в марте 2022 г. заявил: «С начала вторжения доступ России к полупроводникам из всех источников сократился почти на 70 процентов благодаря беспрецедентным действиям коалиции из 38 стран... Неудивительно, что Россия прилагает все усилия, чтобы обойти контроль».

Коллективный Запад рассчитывал, что к осени у Российской Федерации начнутся проблемы с обеспечением вооруженных сил новыми партиями оружия и военной техники. Однако спадов в снабжении, как ни странно, не замечено, а по некоторым видам идёт даже наращивание поставок.

Потери, которые Россия понесла от запретов недружественных стран в определенной степени компенсированы увеличением импорта микрочипов из более вменяемых стран. Это не их собственная продукция, а продукция все тех же американских, европейских, японских компаний. Компании, действующие на территории дружественных стран, занялись реэкспортом продукции микроэлектроники, включённой в санкционные списки.

В Вашингтоне были уверены, что сумеют быстро закрыть все дыры в санкционном занавесе, но поставки в Россию даже выросли.

В июле The Wall Street Journal сообщала, что за первые пять месяцев 2022 года поставки микросхем из КНР в Россию выросли более чем вдвое – примерно до 50 миллионов долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В декабре агентство Reuters опубликовало SPECIAL REPORT-The supply chain that keeps tech flowing to Russia» (СПЕЦИАЛЬНЫЙ ОТЧЕТ. Цепочка поставок, обеспечивающая поток технологий в Россию).

Reuters сообщило, что за семь месяцев (с 1 апреля по 31 октября) в Россию поступило компьютерных и других электронных компонентов на сумму не менее 2,6 млрд долларов. Не менее 777 миллионов долларов этих поставок пришлось на продукты западных фирм, микросхемы которых были обнаружены в российских системах вооружения: американской Intel Corp, Advanced Micro Devices Inc (AMD), Texas Instruments Inc и Analog Devices Inc., а также немецкой Infineon AG.

Среди них особенно выделяется Intel Corp, которая еще в марте заявила, что приостановила все поставки российским клиентам. А по данным российской таможни, на ее продукцию пришлось импорта на сумму 457 миллионов долларов.

Совместное расследование агентства Reuters и лондонского аналитического центра Royal United Services Institute (RUSI) дало подробное описание глобальной цепочки поставок, через которую продолжается снабжение России западными компьютерными компонентами и другой электроникой. Расследование выявило целую плеяду малоизвестных импортеров и экспортеров, обнаружило, что партии полупроводников и других технологий продолжают поступать в Россию из Гонконга, Турции, КНР и других торговых центров.

Таможенные записи показывают поставки электронных компонентов США а том числе непосредственно из Евросоюза. Elmec Trade Oü, оптовый торговец электронными компонентами, базирующийся в Таллинне, в период с 1 апреля по 31 октября отправил в Россию товаров на сумму не менее 17 миллионов долларов, согласно данным российской таможни. Среди них – чипы производства американской компании Analog Devices и других американских производителей.

27 января в голландской прессе появилась публикация Miljoenen chips Nederlandse fabrikanten belanden in Rusland ondanks sancties (Миллионы чипов голландских производителей попадают в Россию, несмотря на санкции). Это расследование голландских изданий NOS и Nieuwsuur, в котором сообщается, что миллионы микросхем голландских компаний по-прежнему поступают в Россию.

От голландских производителей NXP из Эйндховена и Nexperia они попадают к китайским посредникам. Те, в свою очередь, продают их трем российским компаниям, которые перенаправляют чипы конечным потребителям – предприятиям ОПК РФ. Крупнейшим посредником, перепродающим голландские чипы русским, является китайская Sinno Electronics.

«Голландские чипы регулярно встречаются почти во всех типах военных дронов в России», – отмечается в статье. Представители голландских компаний NXP и Nexperia честно признались, что они не в состоянии контролировать маршруты движения их продукции к конечному потребителю, поскольку ежегодно поставляют микрочипы в десятки стран мира. Авторы публикации заключают: «Эксперты предполагают, что поток российского импорта продолжается, и нет никаких признаков того, что он остановился».

27 января в американском издании The Hill появилась статья Russia can’t replace Western chips – so it gets them illegally (Россия не может заменить западные чипы – поэтому получает их нелегально). Статья начинается с констатации того, что Россия крайне сильно отстает от ведущих стран мира в области микроэлектроники. После введения Западом санкций Москва приняла ряд решений по импортозамещению в сфере микроэлектроники. На это до 2030 года выделено около 44 млрд долл., а нужны сотни миллиардов.

Для сравнения: Пекин объявил о намерении инвестировать более 143 млрд долл. в создание собственной экосистемы производства полупроводников (системы, которая позволит в дальнейшем развивать китайскую микроэлектронику в автономном режиме, исключив любые поставки из-за рубежа). Четыре частные компании – Micron, TSMC, Intel и IBM – планируют только на территории США инвестировать в производство полупроводников 180 миллиардов долларов.

В статье констатируется, что в течение нескольких месяцев происходило снижение поставок микрочипов в Россию, но с конца лета начался достаточно значительный рост их импорта. Частично помогли поставки чипов из КНР, хотя это были не самые продвинутые образцы. Пошли закупки чипов последнего поколения, производимых в США и некоторых других странах коллективного Запада.

The Hill выражает сомнение, что Вашингтону удастся организовать непроницаемый занавес, перекрывающий поставки микроэлектроники в Россию.

От себя добавлю: Вашингтон не рассчитывал, что у России будет столько союзников и просто сочувствующих.

Валентин Катасонов



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.