Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Истинное лицо болгарских "братушек"

Истинное лицо болгарских "братушек"

Истинное лицо болгарских "братушек"

26 января '23




Истинное лицо болгарских "братушек"

В нашем информационном пространстве то и дело появляются "эксперты", которые пытаются найти "дружественные народы" в Европе. К числу таких народов они регулярно относят болгар. Причём их не заставил замолчать даже тот факт, что Болгария сегодня стала одним из участников так называемой "прокси-войны" против нашей страны.

Немецкое издание Die Welt раскрыло данные о том, что с весны прошлого года София беспрерывно поставляла Киеву оружие, боеприпасы и дизтопливо. Эти поставки были настолько большими, что в отдельные периоды покрывали до 1/3 потребностей ВСУ. Особенно важными для Киева являлись поставки дизельного топлива с НПЗ в Варне.

В этой связи странно читать подобные высказывания: "К болгарам как к народу – никаких претензий, только сочувствие… Рано или поздно самый пророссийский народ Европы вернётся к своим истокам". Данный пассаж взят с сайта одного из государственных информагентств. И такое высказывание далеко не единичное!

Спрашивается: сколько ещё потребуется подлостей со стороны "братушек", чтобы подобным экспертам дошло, что на той стороне у нас друзей нет?

Какие "дружеские" чувства можно ждать от общества, у которого даже национальные символы приучают враждебно смотреть на Россию?

Возьмём официальные национальные праздники, закреплённые в Трудовом кодексе Болгарии. Они призваны формировать сознание нации, его историческую традицию. Какие ценности внушают болгарам красные даты календаря?

Во времена правления Тодора Живкова национальные праздники Болгарии действительно были направлены на то, чтобы подчеркнуть историческую связь и дружбу с Россией (СССР). Всё изменилось после смены политического режима в 1990 году. Тогда произошла радикальная реформа красных дней календаря. И с тех пор целое поколение было воспитано уже на прозападных "традициях".

Одна из главных праздничных дат приходится на 24 мая. В этот день вся Болгария отмечает Праздник болгарской культуры и славянской письменности. Он приурочен ко дню памяти греческих монахов Мефодия и Кирилла, которые, как считается, в IX веке создали кириллицу. Из официального описания этого праздника можно узнать, что легендарные личности Кирилл и Мефодий являлись болгарами. Они создали славянскую письменность и подарили её остальным славянам, в т. ч. населению Древней Руси. Из этого же описания можно узнать, что в то время, когда у предков русских не было письменной культуры, у болгар она была. Именно болгары дали русским культуру. Ещё раз подчеркнём: речь идёт о легендарных личностях.

Какое представление о прошлом вынесет среднестатистический болгарин? Что русская культура является производной от болгарской.

Другая праздничная дата приходится на 3 марта. В этот день вся Болгария празднует День освобождения от османского ига. Этот праздник приурочен к дате подписания Сан-Стефанского мирного договора в 1878 году.

В апреле 1876 года в Болгарии, входившей тогда в состав Османской империи, вспыхнуло восстание против султана. Оно было жестоко подавлено, а сами болгары подверглись избиению. Чтобы защитить славянский народ, Российская империя вступила в войну и разгромила османскую армию. По Сан-Стефанскому мирному договору, подписанному Российской и Османской империями, Болгария была признана независимой страной.

Как празднуется День освобождения в Болгарии?

Центральным событием официальных мероприятий является возложение венков и цветов к памятнику Неизвестному болгарскому солдату. Этот мемориальный комплекс, построенный в Софии в 1941 году, т.е. во времена фашистской диктатуры, посвящён болгарам, погибшим в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Тогда в составе русской армии воевало небольшое количество болгар. Однако их вклад в победу по определению не мог быть существенным.

В современной Болгарии эти события трактуются с точностью до наоборот. Возложение венков к памятнику Неизвестному солдату, в котором участвует руководство страны, символизирует, что болгары внесли решающий вклад в разгром султана. Из официального описания Дня освобождения следует, что болгары освободили себя сами.

С Днём освобождения напрямую связан другой национальный праздник – День храбрости и болгарской армии. Он отмечается 6 мая и в современной трактовке приурочен к "победе болгарской армии" … в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Непонятно только то, почему Османская империя подписала мирный договор с Российской империей, а не с Болгарией.

Какое представление о прошлом формирует празднование этих дат? Ответ очевиден.

Наконец, ещё одна праздничная дата приходится на 6 сентября – "День объединения Болгарии". Исторический контекст событий, связанных с этой датой, следующий:

После подписания Сан-Стефанского мирного договора практически все страны Европы выступили против независимости Болгарии. В итоге независимость получила только её северная часть. Южная часть под названием Восточная Румелия осталась в составе Османской империи на правах автономии и с болгарским губернатором во главе. Такое положение продолжалось недолго. В 1885 году болгарская армия, сформированная Российской империей, заняла Восточную Румелию и объединила две части Болгарии. Император Александр III поддержал болгар и официально заявил болгарским делегатам, что "о разобщённости (разделении Болгарии) не может быть и речи".

Трактовка этих событий в современной Болгарии совсем иная: Англия и Франция "помогли" болгарам объединиться, в то время как Российская империя всячески "препятствовала" воссоединению.

Что воспитывает в душах болгар День объединения? Что Англия и Франция являлись историческими "друзьями" Болгарии, а Россия – её врагом.

Стоит ли после этого удивляться тому, что сегодня болгары не испытывают никаких дружеских чувств по отношению к России? Значительная, если не подавляющая часть болгарского общества враждебно настроена по отношению к нашей стране. Об этом свидетельствует реакция на приведённый выше скандал с поставками оружия Киеву.

После публикации Die Welt премьер-министр Болгарии Кирилл Петков открыто признал, что София поставляла оружие Киеву в нарушение собственного закона. До ноября 2022 года в Болгарии действовал законодательный запрет на поставки оружия за рубеж. После заявления главы правительства никаких массовых протестов в Болгарии не последовало. И это несмотря на его откровенное признание в нарушении закона.

В связи с этим пора прекратить разговоры о "братских народах".

Юрий Городненко



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.