Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Газпром нефтехим Салават заменит катализатор крекинга российским аналогом

Газпром нефтехим Салават заменит катализатор крекинга российским аналогом

Газпром нефтехим Салават заменит катализатор крекинга российским аналогом

20 января '23




Газпром нефтехим Салават заменит катализатор крекинга российским аналогом
В рамках работы по импортозамещению на установке каталитического крекинг-флюида ведется фиксированный пробег по испытанию отечественного микросферического катализатора крекинга.


Технические решения на установке каталитического крекинг-флюида (ККФ) предполагают использование пылевидного микросферического катализатора в движущемся слое с непрерывной регенерацией. В документации на установку ККФ лицензиар указывал, что для достижения гарантийных показателей работы при пуске необходимо использовать только равновесный катализатор BASF. В отношении свежих катализаторов перечень был шире. Но при этом в указанном перечне рекомендуемых катализаторов не было ни одной марки отечественного катализатора. В связи с этим компания закупила равновесный и свежий катализаторы компании BASF в количестве, обеспечивающем пуск и работу в течение не менее одного года на проектной загрузке. В 2021 году комплекс ККФ был успешно введен в эксплуатацию.


На предприятии планомерно ведется поиск аналогов по всем позициям материально-технических ресурсов, используемых в производстве. В рамках этой деятельности была начата работа по включению микросферического катализатора крекинга производства ООО «Ишимбайский специализированный химический завод катализаторов» («ИСХЗК») в соответствующий перечень допущенных аналогов. Были проведены сравнительные лабораторные испытания катализатора Phenom-490 ООО «ИСХЗК» в присутствии представителей Общества. Полученные результаты показали, что катализатор Phenom-490 в лабораторных условиях обеспечивает выходы продуктов на уровне ныне используемого катализатора NaphthaMax III. После обсуждения результатов лабораторных испытаний было принято решение о проведении фиксированного пробега по испытанию данного катализатора.


В системе установки ККФ постоянно находится 180-200 тонн катализатора. Для однозначного установления тенденций влияния нового катализатора на выходы продуктов и их качество степень замещения катализатора должна быть 50-80 %. Исходя из этого, была закуплена партия катализатора для проведения фиксированного пробега. В начале октября 2022 года начат пробег по испытанию катализатора производства ООО «ИСХЗК».


На сегодняшний день катализатор в системе замещен на Phenom-490 приблизительно на 40%. Анализ выходов продуктов, их качества и параметров режима показывает, что негативные изменения в работе установке ККФ не наблюдаются, также как и нет ухудшения выходов продуктов и их качества. Таким образом, на данный момент можно говорить, что отечественный микросферический катализатор крекинга Phenom-490 по эффективности не уступает соответствующим иностранным катализаторам.


Фиксированный пробег продолжается.


Комплекс каталитического крекинга предназначен для производства высокооктанового компонента автомобильного бензина и сжиженных углеводородных газов — пропан-пропиленовой и бутан-бутиленовой фракций, являющихся ценным сырьем нефтехимии. Ввод в эксплуатацию комплекса каткрекинга позволил увеличить в 2022 году производство товарных высокооктановых автомобильных бензинов до максимума последних двух лет – до 1,357 млн тонн, что на 1,6 % больше по отношению к 2021 году, а также увеличить выход светлых нефтепродуктов на 3,9 % (до 79,1 %) по сравнению с аналогичным периодом 2021 года (76,1 %).





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.