Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Дания пожалела об отправке гаубиц Caesar киевскому режиму

Дания пожалела об отправке гаубиц Caesar киевскому режиму

Дания пожалела об отправке гаубиц Caesar киевскому режиму

20 января '23




Дания пожалела об отправке гаубиц Caesar киевскому режиму


Передача Украине гаубиц Caesar стала «болезненным» шагом, который лишил Данию важного элемента обороны, заявил в беседе с газетой Berlingske старший научный сотрудник Центра военных исследований Копенгагенского университета Кристиан Кристенсен.



Ранее власти Дании решили передать Украине все 19 САУ CAESAR, заказанные у Франции.



Как отметил Кристенсен, в данном случае речь идет не о передаче вооружения из старых запасов, а о системе, которая составляет основу боевых возможностей армии страны.




«Так что это действительно болезненно. Эта система была ядром в деле начинающейся реконструкции датской армии, и это важная часть, которая сейчас убирается», — посетовал он.




По его словам, Дания годами ожидала появления этой артиллерийской системы, французские гаубицы планировалось включить в состав формирующейся бригады численностью в четыре тысячи человек.



При этом Кристенсен раскритиковал заявление министра обороны Дании Якоба Эллеманна-Енсена о том, что работа по поиску замены Caesar уже ведется.




«Была причина, по которой министерство обороны Дании решило купить эти французские орудия. Это система, адаптированная к потребностям датской армии», — указал он.




Эксперт добавил, что найти другую подобную систему можно, однако в настоящее время заказы на военную технику делает «весь мир». «Это значит, что вы не можете просто найти 19 альтернативных орудий», — резюмировал Кристенсен.



Читайте также: Германия может поставить Украине танки независимо от США


Источник 1279



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.