Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Петер Сийярто: российская экономика не стоит на коленях, а конфликт не подходит к концу

Петер Сийярто: российская экономика не стоит на коленях, а конфликт не подходит к концу

Петер Сийярто: российская экономика не стоит на коленях, а конфликт не подходит к концу

18 января '23




Петер Сийярто: российская экономика не стоит на коленях, а конфликт не подходит к концу

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто в интервью телеканалу CNBC на полях Всемирного экономического форума в Давосе заявил, что санкции Евросоюза не поставили экономику России на колени, напротив, экономика Европы страдает от них больше, чем российская.

«Если дать оценку, проанализировать влияние санкций, то очевидно, что они не оправдали ожиданий. Какие были ожидания в начале марта, в конце февраля, когда мы обсуждали первый пакет санкций? Что они поставят экономику России на колени, и таким образом война скоро прекратится. Российская экономика, безусловно, не стоит на коленях. Мы можем по-разному оценивать, насколько плохо работает их экономика, но они не стоят на коленях, а война не подходит к концу. И экономика Европы страдает больше от санкций, чем российская», — отметил министр.

По его словам, Европа не должна дальше заниматься введением дальнейших санкций, потому что они «просто не оправдали ожиданий и целей». Сийярто указал, что санкции не помогли приблизить завершение конфликта.

«Мы осуждаем войну, но мы не должны вредить самим себе ещё больше. В конце концов, мы будем должны внести свой вклад в восстановление Украины, но если мы разрушим наши собственные экономики, у нас не будет возможности восстанавливать Украину», — добавил глава венгерского МИД.

Дипломат добавил, что Венгрия не поставляет Киеву оружие, чтобы не подвергать опасности этнических венгров, которые проживают в западной части Украины.

«Мы решили не поставлять оружие Украине, а помогать очень широко лишь в гуманитарном плане. Мы не поставляем оружие, потому что мы можем это делать только через западную часть Украины, где проживает значительное число венгров. Мы не хотим, чтобы это сообщество стало целью в ходе любых атак», — отметил он.

По словам Сийярто, Венгрия выступает за завершение украинского конфликта, но этого необходимо добиваться при помощи дискуссий и переговоров.

Кроме того, Петер Сийярто сообщил, что Венгрия попросила об исключении из европейских санкций, чтобы получить возможность сохранить поставки газа и нефти из России, поскольку из других источников страна не может получить необходимые энергоресурсы.

«Мы по-прежнему покупаем нефть и газ у России. Почему? Потому что наша инфраструктура не даёт нам возможности снабжать страну из других источников. Для строительства инфраструктуры нужно время. К завтрашнему дню сотни километров трубопроводов не построить. Поэтому в текущей ситуации физически невозможно снабжать страну без российских источников. Поэтому мы попросили об исключении, мы боролись за это исключение, которое мы получили», — отметил министр.

По его словам, благодаря сохранению поставок энергоресурсов санкции Европы «не нанесли ущерб критически важным интересам» Венгрии.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.