Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Европейцы снизили помощь украинским беженцам

Европейцы снизили помощь украинским беженцам

Европейцы снизили помощь украинским беженцам

05 января '23




Европейцы снизили помощь украинским беженцам

Такие действия объясняют ухудшением собственного уровня жизни.
Американское издание The Washington Post пишет, что волонтёрам в странах Восточной Европы и Балтии стало сложнее оказывать материальную помощь беженцам с Украины на прежнем уровне из-за экономического кризиса.
Она отмечает, что цены на электроэнергию и жилье резко выросли по всей Европе и правительства ряда стран готовы сократить финансирование, выделяемое на поддержку беженцев, поэтому перед организациями по оказанию гуманитарной помощи и волонтерам встал непростой вопрос о том, как продолжать помогать покинувшим страну украинцам в предстоящем году.
Издание напоминает, что, по данным ООН, с начала специальной военной операции РФ в страны Европы прибыли в общей около 8 млн беженцев с Украины. Большинство из них остались в соседних странах, таких как Венгрия, Молдавия, Польша и Румыния, жители которых активно помогали беженцам с начала конфликта. Но из-за роста цен на энергоносители и продовольствие желание и возможность граждан этих стран оказывать украинцам материальную помощь снизились, пишет WP. По ее сведениям, в ряде городов Латвии деньги на размещение приезжающих закончились несколько месяцев назад, в Венгрии и Румынии украинские беженцы также столкнулись с проблемами поиска жилья из-за роста платы за долгосрочную аренду.
Глава МВД Эстонии Тармо Мийлитс заявил в интервью национальной телерадиовещательной корпорации ERR, что власти Эстонии продолжают консультации с правительством Финляндии по вопросу размещения беженцев, прибывающих с Украины, однако решения по этому вопросу пока нет.
«Важно, что мы должны обеспечить первичный прием беженцев, сколько бы их ни было, — приводит портал слова Мийлитса. — Когда к нам прибывают беженцы, надо обеспечить первичное размещение, первичную продовольственную помощь, социальную помощь, психосоциальное консультирование».
В последнее время в Эстонии отмечается наплыв беженцев с Украины. По данным властей, в 2022 году в страну въехали около 120 тыс. украинцев, из которых остались 65 тыс.
Центр регистрации беженцев с Украины, действующий в городе Алитусе в Литве, в течение недели принимает для оформления необходимых процедур около 20 человек. «В начале кризиса на штатных сотрудников центра и волонтеров легла большая нагрузка. В день приходилось принимать по 100 и больше человек. Сейчас поток стал неизмеримо меньшим, в неделю оформляем документы примерно для 20 беженцев», — сказала руководитель центра Инга Валюнене.
Тогда справиться с нагрузкой центру помогали около 200 волонтеров. Сейчас хватает десятка добровольных помощников. В центре беженцы получают необходимую информацию, продовольственные пакеты, одежду, обувь. Здесь они могут остановиться на 72 часа, после чего их направляют в муниципалитеты.
Согласно данным департамента статистики Литвы, с начала кризиса балтийская республика приняла с Украины около 72,5 тыс. беженцев.
Глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков заявил, что наплывы мигрантов в Европе происходят из-за спровоцированных Западом конфликтов. «Все новые волны беженцев обрушиваются на Европу с каждой новой войной, затеянной или спровоцированной Западом: Ирак, Ливия, Сирия, Афганистан, Украина...» — отметил политик.
По мнению Пушкова, Франция уже «сдалась под этим напором», а Великобритании справиться с проблемой не поможет даже выход из ЕС и отказ от квот на мигрантов.



Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.