Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » В Европейском совете хотят изменить устав ООН ради России

В Европейском совете хотят изменить устав ООН ради России

В Европейском совете хотят изменить устав ООН ради России

23 декабря '22




В Европейском совете хотят изменить устав ООН ради России


Совет Безопасности ООН необходимо реформировать, в частности разработать механизм приостановки членства в нем. Об заявил глава Европейского совета Шарль Мишель, конечно же, имея в виду Россию.



По словам Мишеля, Россия «нарушает международное право» и не имеет права занимать место в Совете безопасности. Он добавил, что раз это делает постоянный член Совбеза ООН, то «в международном праве есть изъян».




«С моей точки зрения, следовало бы установить механизм приостановки членства: я не говорю о полном исключении России, но как минимум о приостановке членства России в Совете Безопасности», — заявил глава Евросовета.




При этом Шарль Мишель признал, что на данный момент это невозможно, поскольку это «приведет в тупик сам концепт безопасности ООН».



МИД России также неоднократно заявлял, что сделать это невозможно. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что способа этого добиться у Запада нет. Российский постпред при ООН Василий Небензя пояснял, что лишить Россию членства в Совбезе организации нельзя по ее уставу.



Согласно ст. 23 устава ООН, Совет Безопасности состоит из 15 постоянных членов, среди которых представлена Россия как правопреемница СССР. Россия — одна из пяти стран, обладающих правом вето в Совбезе ООН. Лишить страну постоянного членства без внесения изменений в устав — невозможно.



Однако Мишель отметил, что еще до начала конфликта на Украине «концепт безопасности ООН уже сильно барахлил и имел немало трудностей в функционировании при разрешении больших международных проблем».




«Так что я среди тех, кто считает, что рано или поздно реформа функционирования ООН будет обязательной, например, чтобы лучше учитывать баланс современного миропорядка», — отметил политик.




После начала спецоперации на Украине исключить Россию из числа постоянных членов Совбеза ООН несколько раз просил украинский президент Владимир Зеленский. С такой же инициативой в середине декабря выступила группа американских конгрессменов: они внесли на рассмотрение резолюцию с призывом к президенту США Джо Байдену добиваться исключения России из Совбеза ООН.



Читайте также: В ООН прокомментировали новый пакет военной помощи США Украине


Источник 1888



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.